Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

18.02.2019 16:18 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как живешь, Усовская территория?

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

В Усовском сельском Доме культуры состоялась встреча с гражданами, где представители органов власти отчитались о проделанной работе, а жители территории задали интересующие вопросы

ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ

МОШЕННИКОВ!

Участковый уполномочен-ный полиции Д.Маликов говорил об оперативной обстановке на территории. Он подчеркнул, что в 2018 году увеличилось число преступлений, их было девятнадцать. Для сравнения: в 2017-м – четырнадцать. Также сотрудник правоохранительных органов пояснил, какие административные правонарушения зарегистрированы в поселении. Это невыполнение родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, распитие спиртных напитков, появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах.

– Полицейские ежемесячно проводят профилактические мероприятия с неблагополучными семьями и осуждёнными лицами. Обращаюсь к гражданам с просьбой: не оставляйте без присмотра личные вещи, это может спровоцировать других на совершение преступления, – сказал участковый.

Кроме того, он подробно рассказал о том, как себя вести, если вам позвонили телефонные мошенники, остановился на теме безлицензионной продажи алкогольной продукции. Отметил, что сотрудники продолжают борьбу с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ.

– Хочу обратить внимание на то, что по результатам анализа подростковых преступлений и правонарушений выясняется: преступают закон несовершеннолетние, не достигшие четырнадцати лет. Обращаюсь ко взрослым: старайтесь внимательно относиться к проблемам ваших детей, выслушивайте их, интересуйтесь окружением вашего ребёнка, с кем он общается, чем увлекается. Наблюдайте за поведением подростка, сотрудничайте в данном вопросе с педагогами школы, – завершил доклад полицейский.

ИЗМЕНИЛАСЬ СТРУКТУРА

Глава Усовского сельского поселения Ю.Бекенёва в ходе своего выступления говорила о трудоустройстве граждан, главных задачах и проблемах благоустройства территории, культурной, спортивной жизни населённых пунктов. Не обошла вниманием тему закупа молока и мяса, развития личных подсобных хозяйств жителей. Подробно рассказала об обновлённой структуре органов местного самоуправления:

– В 2019 году у нас немного изменится структура территориального общественного самоуправления. Раньше работали четыре комитета ТОС, теперь он будет один.

Направления работы ТОСа довольно актуальные: участие в организации и обустройстве мест отдыха, общественный контроль уборки территорий, содействие правоохранительным органам в поддержании общественного порядка, контроль осуществления капитального ремонта жилого фонда и многое другое. Поэтому такой орган сельской территории нужен.

– И ещё одно новшество – в текущем году нужно выбрать старост населённых пунктов. Эти люди станут взаимодействовать с ТОСом и главой поселения, – подчеркнула Юлия Анатольевна.

После её выступления присутствовавшие задавали вопросы о ремонте дорог в населённых пунктах, об улич- ном освещении.

– Что касается уличных фонарей. На заседаниях сельской Думы и ТОСа мы все вместе определили, где будут стоять прожекторы. Чтобы приобрести уличные светильники большей мощности, нужны немалые финансовые средства. Сначала речь шла о том, чтобы освещение на улицах не отключали в ночное время, теперь жители поднимают вопрос об экономии и отключении уличных фонарей. В марте состоится собрание территориального местного самоуправления, давайте ещё раз вернёмся к этой теме и примем оптимальное решение, – прокомментировала Ю.Бекенёва.

КУДА СТАНЕМ

ВЫВОЗИТЬ МУСОР?

Глава Сладковского муниципального района А.Ива-нов рассказал жителям Усовской территории о демографической ситуации, о доходах граждан, развитии образования, здравоохранения.

– Основу экономики района составляет агропромышленный сектор. На сегодняшний день в сельском хозяйстве муниципалитета работают десять крупных предприятий, двадцать один предприниматель, семь обслуживающих кооперативов и один кредитный. На Усовской территории сейчас три ИП, граждане стали участниками программы по поддержке начинающих фермеров. На одном из юбилейных праздников А.Анохин, бывший глава района, ваш земляк, сказал такие слова: «Усово всегда слыло активным селом! Был случай, когда деревня выгорала дотла. Но усовцы не падали духом. Вновь поднимались, отстраивали дома и продолжали жить». Эти слова мне очень запомнились, и я надеюсь, что все жители активизируются, чтобы что-то создавать на родной земле и развиваться дальше! – говорил Александр Вениаминович.

Он заострил внимание сдатчиков молока на качестве продукции, говорил о цене на сырьё. Инвестиции, использование посевных площадей, водоснабжение населённых пунктов, производство местного сыра в КХ «Роса», развитие малого бизнеса и многое другое также стали темами выступления главы района.

– С 1 января 2019 года в стране вводится новая система обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Как только будет приобретена специализированная техника, согласно определённому графику в Сладковском районе станет осуществляться мобильный сбор мусора по населённым пунктам. В перспективе планируем построить контейнерные площадки. Все проблемные вопросы в данном направлении будем решать по мере их поступления, – резюмировал А.Иванов.

КОГДА БУДЕМ СОБИРАТЬ

ВАЛЕЖНИК?

Далее от жителей поступили вопросы по поводу записи к врачам, по теме сбора валежника.

– Что касается валежника, то по данной теме много нюансов. В субъектах Российской Федерации сейчас принимаются многочисленные обращения граждан, а также от работников лесного хозяйства по пояснениям к федеральному закону. Единственное, сейчас точно могу сказать об ограничениях, которые обязательно будут действовать. Запрещается сбор валежника во время особого пожароопасного периода и на территориях заказников, заповедников. Как только вступит в силу конкретный регламент или иной документ, регулирующий правила сбора валежной древесины, мы опубликуем такую информацию, доведём до жителей, дадим пояснения, – подчеркнул лесничий Сладковского лесничества ГКУ ТО «Тюменьлес» П.Ломовцев.

Инфографика

Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.