Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

08.02.2019 09:04 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Холодная погода – особое внимание!

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Инспекторы ОНД проводят периодические проверки в жилом секторе по соблюдению правил пожарной безопасности

В условиях сильных морозов, установившихся на территории Тюменской области и Сладковского района, все экстренные, социальные службы работают в режиме повышенной готовности.

- В связи с аномально холодной погодой специалисты комплексного центра социального обслуживания населения «Виктория» в селе Сладково и на сельских территориях совместно с главами проводят подворный обход одиноких, одиноко проживающих граждан, инвалидов, многодетных и неполных семей, семей, состоящих на учёте в банке данных группы особого внимания. Проверяется наличие дров, продуктов, медикаментов, соблюдение правил пожарной безопасности. В случае, если у человека закончились, к примеру, продукты, лекарства, и нет возможности самому всё это купить, мы берём заявку и помогаем приобрести, — комментирует директор КЦСОН Г.Конопельцева.

- С начала морозных дней операторы Единой дежурно-диспетчерской службы каждые два часа в режиме онлайн отслеживают температуру воздуха, не менее трёх раз в сутки уточняют информацию у экстренных служб, а также РЭС и ЖКХ, об обстановке в муниципалитете. Ежедневно во время видеоконференцсвязи с Главным управлением МЧС по Тюменской области отчитываемся о текущей обстановке в районе. Если в ЕДДС поступит звонок от граждан, которые оказались в машине, техника не работает, нужна помощь, то мы можем сообщить в пожарно-спасательную часть 133. Сотрудники выедут на место и эвакуируют людей. Также на сельских территориях есть добровольные помощники, частные лица, которые также откликнутся в любой момент на просьбу помочь. Пока чрезвычайных ситуаций, связанных с морозами, в районе не было. Коммунальное хозяйство, электрические сети функционируют без сбоев, в штатном режиме, — рассказывает начальник ЕДДС Е.Сергиенко.

- Периодически инспекторы отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Сладковскому району проводят рейды, контролируют семьи группы особого внимания. Проверяются исправность отопительных печей, электрической проводки, наличие предтопочных листов. Предупреждаем граждан о том, что нельзя использовать самодельные обогреватели, электрические приборы. По итогам обходов гражданам вручаем памятки о соблюдении пожарной безопасности в жилье, — говорит инспектор ОНД капитан внутренней службы И.Щетков.

Аварийные бригады Сладковского МУП ЖКХ и Сладковских РЭС постоянно находятся в полной готовности, в случае необходимости выедут на место происшествия, устранят неполадки в системах жизнеобеспечения.

Госавтоинспекторы предупреждают, что в условиях аномально низких температур следует воздержаться от длительных поездок на транспорте.

Медицинские работники тоже напоминают о том, что нужно заботиться о своём здоровье. Меньше находитесь на улице, тепло одевайтесь.

Сибирская зима всегда проверяет нас на прочность. И хотя к низким температурам мы привыкли, всё же не стоит терять бдительность.

Фото Ивана ЩЕТКОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.