Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

18.03.2019 13:44 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не останавливаться на достигнутом

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Надежда Сергеева – настоящий сельский житель.

Надежда Сергеева из Лопазного одержала победу в районном конкурсе

В Сладковском районе ежегодно проводится конкурс на лучшее молодёжное подворье. По результатам мероприятия в 2018 году в номинации «До тридцати лет» победителем в муниципалитете стала Надежда Сергеева из Лопазного.

Молодая семья совсем недавно начала заниматься развитием своего подворья. Четыре года назад в собственности супругов Ивана и Надежды была всего лишь одна корова, которая позже дала приплод. Толчком к движению вперёд стала адресная социальная помощь по выходу на самообеспечение. Получив выплату, молодые хозяева купили ещё две головы крупнорогатого скота. А в 2017 году И.Сергеев стал обладателем гранта на развитие хозяйства в рамках программы «Начинающий фермер». Поддержка была направлена на обеспечение необходимой техникой, что в свою очередь существенно облегчает сельскохозяйственную деятельность. Сегодня у Сергеевых насчитывается пятьдесят одна голова скота. Ведутся как мясное, так и молочное направления.

Победу в конкурсе, считает Надежда, получили благодаря большим объёмам реализованной сельскохозяйственной продукции. В 2018 году молодая семья сдала в кооператив «Бурёнка» семнадцать тонн молока. И за этот же период продали семьсот килограммов мяса.

Рогатым кормилицам молодой хозяин минувшей осенью достроил новое жильё, так называемую мини-ферму. В планах на текущий год заняться огораживанием и благоустройством территории. Как говорит Иван, хочется сделать многое, но на всё нужно время. И воплотить свои мечты в реальность быстро не получается. В семье воспитывается трое ребятишек. Совсем скоро станет большой старшая дочь Злата. Необходимо расширять жилплощадь, чтобы у девочки была своя комната. Конечно, и внешнему виду жилья нужно придать свежий вид. Его Сергеевы хотят обшить сайдингом.

Всё это исполнится в ближайшем будущем, а сейчас семья готовится к весенним делам. Совсем скоро посадочный сезон. Как и у большинства сельских жителей, у Сергеевых есть хороший земельный участок. И ни одного уголка на нём не пустует. Выращивают абсолютно всё, что необходимо для семьи. А картофелем у молодых хозяев засевается около пятидесяти соток. Но излишний урожай не уходит на продажу. Витамины отправляются в рацион животных.

Вот так и должно быть, на мой взгляд, у настоящего сельского жителя. Рациональное и эффективное использование земли, ведение хозяйства, быта… Ведь это не только залог благополучной жизни, а ещё необходимый положительный пример для детей, растущих в крепкой семье.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.