Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

13.04.2019 16:07 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сладковцы в международном движении

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Фото Алексея ЛАВРОВА

Диана Жетыбаева – победительница регионального чемпионата

«WorldSkills-2018» – мечтает собрать команду школьников района

для участия в движении молодых профессионалов

Диана Жетыбаева, жительница деревни Малый Куртал, в 2016 году окончила Менжинскую школу. Поступила в Тюменский техникум индустрии питания, коммерции и сервиса. Успешно осваивая профессию бухгалтера, стала участником движения молодых профессионалов.

– Первое моё знакомство с «WorldSkills» состоялось на региональном чемпионате 2017 года. Только в тот момент я была не участником, а волонтёром, помогала организаторам. Вдохновлённая ребятами, которые блистали своим профессионализмом в состязаниях, я тоже согласилась на участие, когда преподаватель в техникуме набирала команду. Затем я попала в город Саранск на тренировки, так как на тот момент в нашем регионе компетенция «Предпринимательство» в чемпионаты не входила. Вот здесь и началась моя бурная деятельность в этом движении, – вспоминает Диана.

А потом девушка вошла в число участников регионального чемпионата «WorldSkills-2018». Показав свои способности, она стала победительницей. Тем самым получила путёвку на национальный чемпионат в Южно-Сахалинске. Туда Д.Жетыбаева отправилась уже в составе сборной команды Уральского федерального округа. Даже на соревнованиях столь высокого уровня ей удалось выделиться из всех участников. Способности Дианы были отмечены медальоном за профессионализм, проявленный в ходе национального чемпионата «WorldSkills-2018». Губернатор Тюменской области Александр Моор после достойного выступления вручил Диане Благодарственное письмо за успешную работу в ходе чемпионата. Ещё одна награда, которую дало ей это движение, — возможность хоть и небольших, но всё же путешествий. За время соревнований и подготовок к ним девушка побывала в Южно-Сахалинске, Ярославле, Саранске, Москве, Новосибирске.

Сегодня Диана живёт и трудится на своей малой родине – в Сладковском районе. Вернулась сюда после окончания техникума, как говорит, с надеждой на энергичный образ жизни, не хватавшего ей в последнее время. Ту активность, которую давало движение «WorldSkills», получить от работы бухгалтером или экономистом не получается. Поэтому, когда девушке предложили должность методиста в центре «Прометей» в селе Менжинское, она согласилась. В детском учреждении есть возможность реализовать тот потенциал, который есть у молодой профессионалки.

А недавно ей поступил звонок от компатриота (человека, сопровождающего команду в ходе чемпионата). Диане предстоит быть экспертом на демонстрационных экзаменах «WorldSkills» в компетенции «Предпринимательство», с которой она так успешно справилась. Сейчас идёт небольшая подготовка. В будущем девушка мечтает собрать команду в Сладковском районе для участия в региональном чемпионате движения. И начать планирует с «WorldSkills Juniors», то есть с детей в возрасте от 14 до 16 лет. Какую компетенцию выбрать, пока ещё не решила. Здесь нужно провести большую информационную работу со школьниками района. И Диана надеется, что ей получится найти среди сладковцев умных, целеустремлённых, активных ребят, которые смогут достойно представлять наш край!

WORLDSKILLS – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. Всё это осуществляется путём гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов через конкурсы мастерства, как в каждой стране, так и во всём мире в целом. В России движение развивается с 2012 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.