Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

14.04.2019 10:00 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школьники побывали в гостях у пограничников

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Пятиклассники Маслянской школы стали участниками экскурсии в Пограничное отделение в селе Сладково.

Во главе с классным руководителем О.Прощенко учащиеся пятого класса посетили Пограничную заставу. Около главного здания Военного городка встретившие ребят сотрудники заставы рассказали о деятельности пограничников. Напомнили, что Сладковский район соседствует с Республикой Казахстан, и обеспечение безопасности на государственной границе – главная задача военнослужащих.

Административный комплекс встретил ребят чистотой и порядком. Сотрудники заставы, не смотря на свой статус, были доброжелательны и гостеприимны. Началась экскурсия со знакомства с основным вооружением, техническими средствами охраны границы. Ребятам представилась возможность примерить обмундирование. В тире школьники посмотрели тренировочные занятия по стрельбе. А в учебном классе, в котором проводятся теоретическая подготовка и стрельба на тренажёре, уже сами попробовали попасть в «десятку». Такой момент небольшого путешествия был интересен даже девочкам.

Как и во многих военных учреждениях в Сладковской погранзаставе есть помещение для задержанных лиц. Туда маслянским школьникам также удалось попасть. Сопровождавший ребят военнослужащий рассказал, кто и в каких случаях попадает в такие комнаты, и как несут охрану арестованных лиц.

Далее ребятам показали деятельность кинолога. Сотрудник, занимающийся обучением и тренировками собак, рассказал гостям о работе четвероногих на благо Родины. Совместно со служебной овчаркой продемонстрировали, как проводится задержание нарушителей. Умное, сильное, красивое животное, несущее военную службу, зачаровало участников экскурсии, но подойти и погладить никто не рискнул.

В заключение прогулки по Военному городку ребятам показали технику, которую используют пограничники при несении службы. С наибольшим интересом школьники рассматривали новую машину повышенной проходимости «ТРЭКОЛ», которая появилась в отделении совсем недавно. С особым удовольствием и мальчишки, и девчонки посидели внутри и сфотографировались.

В ходе экскурсии дети узнали много интересного о военной службе на границе, её нарушителях, помощниках сотрудников. Масса впечатлений подтолкнула некоторых ребят к мысли: «Когда я вырасту, стану пограничником». А кто-то, побывав здесь, просто пополнил запас знаний и получил положительные эмоции.

Есть мнение.

П.Смакота, сотрудник Пограничной заставы:

- Прежде всего, такие мероприятия направлены на патриотическое воспитание подрастающего поколения, допризывной молодёжи. Ребятам необходимо видеть, чем занимаются военные. Экскурсии дают возможность посмотреть, потрогать, почувствовать всю мощь техники, вооружения. Ну и, конечно же, помогают в выборе профессии. Может, кто-то уже сегодня поставит для себя цель, чтобы в будущем пополнить ряды пограничных военнослужащих.

О.Прощенко, учитель Маслянской школы:

- Пятиклассники – дети, которые постоянно посещают и занимаются в школьном музее. Изучая историю родного края, стараемся побывать во всех организациях района, узнать больше о разных видах деятельности. Пограничная застава стоит на охране рубежей Родины. Экскурсия была организована, в первую очередь, с целью патриотического воспитания детей. А для кого-то она сыграет роль в выборе жизненного пути.

Алексей Шадрин, учащийся Маслянской школы:

- Очень понравилось мероприятие. Интересен был каждый момент. Больше всего привлекло внимание оружие, защитные средства, техника. Стрельба на тренажёре впечатлила. Появилось огромное желание в будущем тоже стать военнослужащим, защищать и оберегать Родину. Буду стремиться к этой цели.

Людмила ВЕРХОШАПОВА

Фото Алексея Лаврова

Мальчишки, и девчонки посидели внутри машины повышенной проходимости «ТРЭКОЛ».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.