Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новинка в лечении маленьких тюменских пациентов

Автор: Елена Данильченко

Фото: rodnik-72.ru

Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Родник» работает по нескольким направлениям. Недавно в программу реабилитации внедрён новый метод – прессотерапия. Он подходит для ребятишек с различными заболеваниями, сообщает  департамент социального развития Тюменской области.

Новинка — это аппаратный пневмомассаж, оказывающий воздействие на лимфатическую систему с помощью сжатого воздуха. Такой метод давно и широко применяется в косметологии и флебологии. Прессотерапия абсолютно безопасна и нравится всем пациентам, она расширяет сосуды, улучшает лимфодренаж и микроциркуляцию, способствует обмену веществ.

Для проведения процедур в «Роднике» функционирует специальное оборудование «Лимфа-Э — 2», которое представляет собой блок управления и манжеты на верхние и нижние конечности.

Комплексный пневмомассаж конечностей применяется при детском церебральном параличе, мышечных дистрофиях, а также при двигательных нарушениях вследствие черепно-мозговых травм и нейроинфекций.

«Прессотерапия рекомендуется к широкому применению в лечебной практике благодаря своей эффективности, безопасности и простоте. Ежедневно её проходят до десятка из 92 наших юных пациентов», — комментирует врач-физиотерапевт центра Ольга Решетова.

Каждый год маленькие жители Сладковского района, имеющие проблемы со здоровьем, проходят реабилитацию в «Роднике». "За последние три года в центре побывало 55 человек, из них пять детей с ослабленным здоровьем, остальные инвалиды. В этом году в «Родник» поедут на оздоровительные процедуры двенадцать человек, в том числе двое из категории часто болеющих", — сообщил Андрей Марченко, руководитель службы социализации и реабилитации КЦСОН "Виктория".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.