Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

21.04.2019 18:31 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Самодельные замки на окна помогут уберечь детей от опасности

Автор: Людмила Верхошапова

Фото:

Летний жаркий сезон не за горами. С приходом такой поры возрастает риск возникновения несчастных случаев — выпадения детей из окон многоэтажных домов. От такой беды не застрахована ни одна семья, если не предприняты все меры предосторожности.

Тюменка Оксана Иванова поделилась с журналистами своим опытом по оборудованию окон ограничителями.

В прошлом году, как говорит Оксана, в летний период поступало много сообщений о падении детей из окон. Но в то же время было мало информации о профилактических мерах, которые должны быть соблюдены в целях безопасности всеми, у кого есть маленькие дети.

- Если в семье первый ребёнок, то родители даже не догадываются, насколько могут быть активными и сообразительны их дети. В три-четыре года малыш может сам открыть окно, повернув ручку, а чуть постарше пододвинуть стул к подоконнику, чтобы забраться на него. То есть, маленького ребёнка, у которого ещё не развито чувства опасности, ни на минуту нельзя оставлять одного. Пока вас нет, в комнате может произойти всё, что угодно, — комментирует тюменка.

Как сообщает интернет-издание «Вслух», О.Иванова рекомендует всем родителям устанавливать на окнах ограничители, фиксаторы, блокираторы, замки, которые помешают ребёнку открыть их. Москитную сетку необходимо использовать только в металлической раме, так как пластиковые быстро и со временем легко ломаются даже при небольшом нажатии на них. Оксана соглашается с тем, что всё это затратно. Для того, чтобы закрыть окна в двухкомнатной квартире, потребуются минимум пять приспособлений. У одного блокиратора средняя цена составляет пятьсот рублей. На то, чтобы обезопасить все окна, понадобится две с половиной тысячи. Некоторые окна, как отмечает тюменка, можно заблокировать полностью до тех пор, пока дети не вырастут, оставив в комнате по одному открывающемуся окну. Таким образом, получится сэкономить, купив не пять, а три приспособления для блокировки. А можно блокираторы соорудить самим. Нужно скрепить две металлические проушины стальным тросом, и окно больше, чем требуется, уже не откроется. Помните, безопасность ваших детей в ваших руках!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.