Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тюменцам дали рекомендации по выбору качественного мяса для шашлыка

Автор: Елена Данильченко

В преддверии майских выходных специалисты Роспотребнадзора подготовили для тюменцев своеобразный лайфхак: как распознать качественное мясо для шашлыка. Чтобы правильно выбрать продукцию, необходимо помнить несколько простых правил.

Не покупайте мясо в несанкционированных местах торговли, лучше сходите в магазин. У продавца вы можете попросить документацию: накладную на товар, ветеринарную справку, сертификат соответствия.

Охлаждённое мясо должно быть сухое (без крови, слизи), без посторонних запахов, иметь глянцевый, равномерный цвет.

Покупайте целый кусок, чтобы с него не свисали жир и жилы. Помните: тёмное мясо — скорее всего старое! Если продукт рыхлый, с красным соком, это означает, что он заморожен. Вкус уже будет хуже.

Как определить хорошее замороженное мясо? Надо подержать на нём палец несколько секунд — при нагревании останется пятно тёмного цвета. А повторно замороженное окраску не изменит, его брать нельзя, сообщает интернет-портал «Мегатюмень».

Что касается маринованного шашлыка, то обратите внимание на состав. Если в нём присутствует лимонная кислота, это хорошо. В случае, когда на упаковке указаны диацетат, цитрат натрия, фосфаты, Е450 – такой продукт не стоит брать. Посмотрите дату изготовления, производственный маринад может храниться не более семи дней. Крышка ведёрка должна быть немного вогнутой, в заводской упаковке не должно быть много жидкости, потому что охлаждённое мясо поглощает маринад, а замороженное, залитое уксусом, наоборот выделяет сок.

Надеемся, что такие советы специалистов помогут вам выбрать качественное и полезное мясо для шашлыка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.