Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тюменской области общественники предложили способ поддержки «мусорной реформы»

Автор: Людмила Верхошапова

Тюменские общественники обратились в адрес Министерства природных ресурсов РФ с предложением. Суть его заключалась в том, что деньги от экологического сбора могут направляться на создание предприятий с высокой эффективностью по переработке твёрдых коммунальных отходов. Говорится в данном случае о налоге, который платят организации, оказывающие в процессе своей деятельности негативное воздействие на окружающую среду. Об этом сообщает пресс-служба правительства Тюменской области.

Со слов руководителя тюменского общественного совета партийного проекта «Чистая страна» Елены Острягиной, в связи с тем, что сырьевая база отсортированных отходов только начинает формироваться, некоторые виды, пригодные ко вторичному использованию, ранее никем не перерабатывались. — Понятно, что новые производства — это большие инвестиции, поэтому мы и предложили направить деньги от экологического сбора в первую очередь на развитие вторичной переработки, в которую входят новые технологии утилизации, переработки ТКО и рекультивации существующих полигонов. Да, на сегодня есть производства, которые перерабатывают стекло, пластик, бумагу и картон, в том числе и расположенные на территории Тюменской области. Но сортированный мусор только этим перечнем не ограничивается. Например, одежда и обувь тоже могут представлять интерес для переработчиков. И такие должны у нас появиться в ближайшем будущем,- комментирует Е.Острягина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.