Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

15.05.2019 13:50 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Берегите своё сердце

Автор: Людмила Верхошапова

13 мая отмечается Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией. В Сладковской районной больнице мероприятие, приуроченное к данной дате, пройдёт 17 мая. В этот день приглашаются все желающие измерить артериальное давление, рост, вес и глюкозу крови.

Статистика Тюменской области показывает, что распространённость АГ в регионе составляет 49%, что выше на 5%, чем в целом по России.

Часто повышение артериального давления протекает с жалобами: головные боли пульсирующего характера, возникающие утром при пробуждении, связанные с эмоциональным напряжением, усиливающиеся к концу рабочего дня, головокружение, мелькание мушек перед глазами.

Профилактика гипертонии построена на знаниях о факторах риска. Одно из опасных осложнений гипертонической болезни — гипертонический криз, сопровождающийся внезапным, резким подъемом артериального давления, ухудшением самочувствия.

Прежде всего, необходимо ежедневно измерять давление даже при хорошем самочувствии! Не измеряя его, невозможно распознать заболевание. В этом его коварство! Осложнение артериальной гипертонии часто приводит человека к инсульту, инфаркту, слепоте, которые делают больного инвалидом и являются причиной смертности. Для эффективной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений необходимо выполнять всего семь важных правил. Ежедневно контролируйте АД. Не употребляйте алкоголь. Избегайте стресса. Проверяйте уровень холестерина и сахара крови. Занимайтесь физической культурой. Откажитесь от курения. Соблюдайте правила рационального питания.

Как и любое хроническое заболевание, гипертония поддаётся лечению лишь при условии ежедневного приёма препаратов и грамотной терапии, а также требует от больного осознанного изменения образа жизни.

Людмила ВЕРХОШАПОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.