Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

18.05.2019 11:37 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тюменцам рекомендуют не оставлять свои автомобили на жаре

Автор: Елена Данильченко

Интернет-портал «Мегатюмень» напоминает, что нельзя оставлять свой автомобиль на солнцепеке. Такая неосторожность может повести за собой экономические потери автовладельца или вообще лишить средства передвижения.

Приведём пример. Если оставить в салоне на сиденье полуторалитровую бутылку с водой, она может сработать как лупа, сфокусировать на себе солнечные лучи. Тлеющая обивка станет причиной пожара или, как минимум, образуется прожжённая дыра. Такую же опасность таят и оставленные в салоне очки. Храните их лучше в чехле, в бардачке машины.

Нередко на панель кладут зажигалки и забывают про них. Под солнцем они нагреваются, может произойти взрыв и возгорание. Это же касается и баллончиков с аэрозолями от комаров, лаком для волос или какими-либо спреями.

- При закрытых окнах в салоне автомобиля температура на солнцепеке может подниматься до 80 градусов! Поэтому увеличивается давление, образовавшийся газ разрывает ёмкость. Причём, такое может произойти и в том случае, когда баллон в сумке, кармашках, багажнике, бардачке, — предостерегает мастер станции технического ремонта и обслуживания автомобилей Виктор Пелькин. — Кстати, взрываются и аккумуляторы мобильных устройств, на долгое время оставленные на солнце, ведь в них происходят необратимые процессы газовыделения. Ещё от жары может перекосить пластик в салоне, он выгорает, детали начинают заедать, появляются вздутия. Потому необходимо заранее защищать авто от прямых солнечных лучей. Самый простой и эффективный способ – оставлять транспортное средство в тени. Но сопоставляйте время вашего отсутствия и движение солнца, чтобы тень не оказалась с другой стороны через несколько часов. Также отличной защитой от жарких солнечных лучей являются светоотражающие шторки и экраны на окна. Такие приспособления отсекают до 80 процентов солнечной энергии и удерживают температуру в салоне на уровне 40-50 градусов. Цена на шторки и экраны невысокая, в автомагазинах областного центра они стоят от 100 до 2300 рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.