Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

19.05.2019 14:34 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тюмени в центре Эндос работает уникальный метод диагностики

Автор: Людмила Верхошапова

По информации департамента здравоохранения Тюменской области в консультативно-диагностическом центре Эндос для пациентов с жировым гепатозом работает один из уникальных методов диагностики. Эластометрия печени в большинстве случаев заменяет травматическую биопсию, а её точность, как считают специалисты, достигает 90%.

Процедура безболезненна. Проводится диагностика на аппарате «Фиброскан», который по лёгкости использования похож на УЗИ. Тот объём исследуемой ткани, который охватывается в ходе эластометрии, в сто раз больше, чем изучается посредством биопсии. Подготовки перед процедурой не требуется. Результат готовится сразу. За последние три месяца текущего года данное обследование прошли почти триста человек. Пациентов, у которых патологии не подтвердились, немного. Изменения в печени на начальных стадиях тяжело установить. В связи с этим гражданам в возрасте старше 35 лет рекомендуется проходить обследование эластометрией не реже одного раза в год в профилактических целях. При хронических заболеваниях органа или при наличии в жизни и работе вредных факторов обследование нужно проходить регулярно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.