Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

21.05.2019 14:59 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За безопасность детей отвечают родители

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Детская безопасность зависит от соблюдения законными представителями соответствующих правил

С наступлением тёплого времени года всё чаще регистрируются случаи выпадения детей из окон. В большинстве их малыши самостоятельно забираются на подоконник, используя различные предметы мебели, и не удерживаются в открытом окне. Комментирует помощник прокурора Сладковского района Антон Шультайс:

- Подавляющее количество падений несовершеннолетних из окон происходит из-за недостаточного контроля со стороны родителей и близких, которые забывают закрывать их. Кроме того, выпадениям способствуют отсутствие на окнах блокираторов или иных запорных устройств, неправильная расстановка мебели, дающая возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, а так же наличие москитных сеток, которые создают иллюзию закрытого проёма.

Чтобы избежать несчастного случая, связанного с падением вашего ребёнка из окна, необходимо придерживаться первоочередных правил. Открывая окна в квартире и проветривая помещение, убедитесь, что ваше чадо находится под присмотром. Старайтесь не открывать окно больше, чем на десять сантиметров. Для регулирования расстояния поставьте ограничители. Никогда не оставляйте спящего ребёнка одного в квартире. Он может проснуться и полезть к открытому окну. Отодвиньте всю мебель, включая кровати, от подоконников. Это поможет предотвратить случайное попадание малыша на него. Не учите малыша подставлять под ноги стул или иное приспособление, чтобы выглянуть в окно или заглянуть на улицу с балкона.

Большую опасность представляют москитные сетки. Дети видят некое препятствие впереди, уверенно опираются на него, и в результате могут выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана выдерживать нагрузку.

В Сладковском районе на сегодняшний день не зарегистрировано ни одного несчастного случая, связанного с падением несовершеннолетних из окон. Не смотря на это, с целью недопущения трагедии необходимо соблюдать правила безопасности.

Хочется отметить, что родители или законные представители несут ответственность, установленную законодательством, за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению малолетних детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.