Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тюменские студенты предложили идею умной парковки

Автор: Елена Данильченко

В городе Таганроге в конце апреля проходил популярный марафон программирования Hackathon Cyber Garden. Двое суток знатоки IT пробовали силы в разработке сервисов и приложений, использующих открытые данные. Студенты Тюменского индустриального университета тоже стали участниками масштабного мероприятия. Они презентовали проект умной парковки.

Тюменская команда «Хакатунчики» представила экспертам приложение SmartParking, которое поможет водителям в поиске свободных парковочных мест.

Как это может происходить? В каждое парковочное место необходимо вмонтировать специальные датчики, которые мобильно отобразят информацию, если оно будет занято. Кроме того, у водителя есть возможность подыскать свободное место в радиусе одного километра и проложить до него маршрут. Для этого нужно лишь нажать кнопку. Также в актуальном приложении предусмотрена опция бронирования места на платных и закрытых парковках. Об этом сообщает издание «Тюменская область сегодня».

– Если появятся спонсоры, то мы примемся за доработку, реализацию и продвижение проекта. Хотя сам он больше социально ориентированный, и его основным инвестором может выступить город или регион, – отмечает участник тюменской команды Андрей Каренгин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.