Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

11.06.2019 15:50 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В мире электричества

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

А.Кондратьев с электричеством на «ты».

Андрей Кондратьев несколько лет назад открыл своё дело

и занимается бизнесом, направлением которого

является электроснабжение

– Почему именно электроэнергия? – задаю свой первый резонный вопрос.

– Отец трудился много лет в этой сфере, я, бывало, часто с ним ездил по работе. Наверное, прикипел. В 2013 году вернулся в родной район из Тюмени после учёбы. Сначала так же выезжал с отцом на объекты, а потом подумал и решил открыть собственное дело. Почти пять уже занимаюсь бизнесом, – отвечает собеседник.

Теперь они с отцом ещё и партнёры, коллеги, так как П.Кондратьев трудится у сына в ИП, Андрей создал одно рабочее место.

Когда мы говорим про электричество, сразу, наверное, вспоминаем уроки физики, когда соединяли провода, что-то мудрили, учились. Но это лишь крохотная частичка того, что нужно знать электрику-профессионалу. Ведь они имеют дело не просто с короткими проводами. В ведении специалистов – километры электролиний, счётчики, электрические щиты, станции… Тем, кто в душе гуманитарий, трудно разобраться с фазами, катушками, клеммами, внешними проводниками, батареями, амперами… Что там ещё? Не скажу, потому что для меня лично всё это очень сложно. А для А.Кондратьева – часть жизни.

– Обслуживаем образовательные учреждения Сладковского района, МАУК «Овация», библиотеки, музей. Но можем выехать на вызов и к частному лицу, когда поступает заявка, – объясняет предприниматель.

– Если Вам позвонили и попросили помочь, аварийная ситуация, какие инструменты берёте с собой? – интересуюсь.

– Когда речь идёт о школе, например, то мы все эти учреждения знаем, уже заранее определяем, какая именно там поломка может быть. Поэтому берём сразу же необходимый набор инструментов. Если заявки от частника, то уточняем, расспрашиваем, чтобы понять, насколько серьёзная предстоит работа, что понадобится для устранения неполадки, – отвечает А.Кондратьев.

Не ошибусь, если скажу, что каждый из нас проезжал мимо электростанций и видел множество столбов, проводов. Целый лабиринт под высоким напряжением! При работе с электричеством необходимо соблюдать технику безопасности, точно выверять свои действия.

– Резиновые перчатки есть? Наверняка и «когти» имеются… – улыбаюсь я.

– Да, конечно. Перчатки, боты – всё это есть в нашем арсенале. Но их используем не всегда. Бывает, для устранения неполадок необходимы лишь плоскогубцы, – в ответ улыбается мой собеседник и добавляет: – Лазы-когти тоже приобрели. В случае, когда нужно залезть на опору, используем их.

Отец Пётр – первый советчик, учитель для Андрея, всегда подскажет, поможет. От него сын и набирается опыта.

– Я вообще по образованию не электрик, но прежде чем открыть ИП, проходил трёхмесячные курсы квалификации. Теперь полученные знания применяю на практике, учусь, отец оказывает большую поддержку,– поясняет Андрей.

– Вообще много вызовов? На это влияет сезонность?

– Работы хватает. Не зависит от сезона, круглый год выезжаем на объекты. Бывает, соберёшься в Ишим с отчётами, например, только выезжаешь из Сладкова, звонят люди, просят помочь, возникли неполадки. Иногда попадаю домой поздно вечером, большая загруженность, – говорит А.Кондратьев.

Правду говорят: «Главное – начать». А потом опыт увеличивается как снежный ком. Наличие опыта и профессионализма – залог качественной работы.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.