Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

12.06.2019 16:56 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В летний период по традиции в райцентре начал работу отряд главы

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

- Сейчас у нас трудоустроены шестнадцать подростков в возрасте 14, 16, 17 лет. Ребята ухаживают за клумбами в центре села. Посадили цветы, теперь полют траву, поливают. Также занимаются побелкой деревьев в центральном парке культуры и отдыха и в сквере по улице Ленина, убирают скошенную траву. Работают по два часа утром и вечером, две смены. Сейчас дети трудятся с 3 по 14 июня. В июле и августе отряд также будет функционировать, уже есть желающие. Для того, чтобы трудоустроить несовершеннолетних, нужно обратиться в Центр занятости населения Сладковского района, где специалисты объяснят, что нужно делать, какие документы подготовить, — рассказывает индивидуальный предприниматель Светлана Рябиченко.

Пока на клумбах «сидят» маленькие цветочки, без ярких бутонов и пышной зелени. Но совсем скоро растения «переболеют» и станут радовать нас своими красками.

- Эта работа знакома, потому что дома мы ведь тоже работаем на огороде, в палисаднике. Так что совсем не трудно ухаживать за растениями. Я впервые трудоустроилась в летний период. Поставила перед собой цель – заработать деньги и купить фотоаппарат, так как очень люблю фотографировать. Во втором летнем сезоне тоже буду работать. Думаю, моя мечта осуществится! – делится мнением школьница Лена Голеньдяева.

- В прошлом году я работал во время каникул вожатым в дневном лагере. Нынче в июне трудимся на клумбах, ухаживаем за цветами. А потом снова буду вожатым. Интересно проводить разные мероприятия с учениками начальных классов. Я занимаюсь музыкальных оформлением, работаю с аппаратурой. И несложно, и весело, с пользой провожу время. На что потрачу заработанные деньги? Уже, конечно, решил. Во-первых, куплю себе что-нибудь к новому учебному году. А во-вторых, наша семья собирается поехать в Омск, в парк, на аттракционы. Думаю, деньги как раз понадобятся! – с улыбкой говорит ещё один мой юный собеседник Максим Луценко.

Молодцы ребята! Поставили перед собой цель и делают всё, чтобы её достичь. Приучаются с детства ценить и свой труд, и работу окружающих.

Гости и жители села могут оценить то, что делают подростки. И сейчас, когда на клумбах только-только поднимают головки цветочные бутоны. И потом, когда центр села станет похож на радугу!

Фото Алексея Лаврова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.