Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

17.07.2019 13:20 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правильный выбор профессии

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

В Сладковском районе с детьми, посещающими оздоровительные лагеря, проводится

профориентационная работа

В Тюменской области с 1 июня действует традиционная акция «Летний лагерь – территория профориентации». Продлится цикл встреч со школьниками до конца августа. В рамках акции ребятам рассказывают о том, как не ошибиться с главным выбором всей своей жизни – профессии. А также знакомят с многообразием существующих специальностей и помогают узнавать, какая из них наиболее подходит тому или иному подростку.

Одно из таких мероприятий в Сладковском районе было проведено недавно. В нём приняли участие дети, посещающие лагеря в Доме детского творчества «Галактика» и спортивной школе «Темп». Организовали встречу сотрудники Центральной районной библиотеки.

– Профориентационная работа проводится ведомствами по-разному. Но цель у всех одна – помочь подрастающему поколению определить свой профессиональный путь. Самостоятельно несовершеннолетним это сделать трудно. Здесь-то и нужно содействие сотрудников и специалистов компетентных органов. На очередной встрече мы рассказали ребятам о профессии «Сельский предприниматель 21 века». Все понимаем, что она престижна, высокооплачиваема, востребована, – рассказывает главный библиотекарь информационно-правового отдела ЦРБ С.Кожина.

В ходе встречи ребят поделили на три группы. В первой эксперт познакомил школьников с многообразием профессий. Поговорили с участниками мероприятия о выставке профессиональной литературы. Во второй дети просматривали презентацию об изучаемой профессии. И, наконец, третья группа узнавала о новой специальности, которая должна появиться в 2020 году, – молекулярный диетолог.

Профориентационное мероприятие прошло на одном дыхании. Дети с большим интересом слушали экспертов. Следующая такая встреча запланирована сотрудниками Центра занятости и районной библиотеки в июле. Участниками акции станут воспитанники летнего лагеря дневного пребывания Сладковской школы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.