Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

18.07.2019 14:56 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нынешний полевой сезон в крестьянском хозяйстве «Роса» проходит в сотрудничестве с учёными

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Руководство КХ заключило договор с аграрным университетом Северного Зауралья на участие в научно-исследовательском проекте «Разработка перспективной схемы размещения и специализации сельскохозяйственного производства Тюменской области».

В текущем году это сотрудничество началось. О делах сегодняшних рассказывает руководитель сельхозпредприятия Багытжан Исильбаев:

- Весной к нам приезжали учёные вуза с масштабными планами. Они хотят реализовывать в КХ «Роса» две программы: производство льна в урочище Никитка и озимой пшеницы в нашей сельскохозяйственной зоне.

Специалисты посмотрели поля, установили норму высева, глубину заделки семян льна. Для посева использовали сорта, выведенные в научной лаборатории вуза. Семенной материал адаптирован к нашим климатическим условиям.

На семнадцати гектаров разместили посевы льна. Затем внесли азотные удобрения. Периодически учёные приезжают, наблюдают за ростом культуры. Влаги для неё нынче достаточно, количество оптимальных температур тоже. Хочется надеяться, что получим неплохой урожай.

В зависимости от созревания станет убирать лён осенью. В начале или в конце? Посмотрим по погодным условиям, по тому, как поспеет культура.

Планируем создать свой семенной фонд данной культуры, поэтому хотим оставить полученный урожай под посев следующего года.

Постоянно советуемся со специалистами кафедры земледелия аграрного университета, стараемся следовать их рекомендациям. Думаю, в рамках такого сотрудничества получится вырастить хороший лён в нашем районе.

Фото из архива КХ «Роса»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.