Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профессия почтальона вроде бы не заметная, но очень нужная!

Автор: Елена Данильченко

«Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне? Это он, это он…» — наш сладковский почтальон! Именно о данной профессии захотелось написать в очередном своём материале. Потому что такие люди несут радость в дом, доставляют долгожданные письма, посылки, телеграммы, газеты и журналы. Ну а для более близкого знакомства с работой «сельского печкина», спешу в почтовое отделение ранним утром, чтобы успеть побеседовать, пока работник не ушла на разноску. Я успела!

ПОД ШУРШАНИЕ ИЗДАНИЙ…

В одном из кабинетов ОПС терпко, даже немного резковато, пахнет типографской краской. Свежие периодические издания, белоснежные конверты с письмами, извещения, квитанции готовы «усаживаться» в большую сумку почтальона и идти по нужным адресам.

- С восьми часов начинается рабочий день. Приходим, сортируем, расписываем газеты, журналы. Количество периодики, заказных писем не повторяется, по-разному. Кроме того, с 9 по 23 число ежемесячно разносим пенсии. Имея дело с деньгами, нужно быть очень внимательным, собранным, — говорит о своей профессии почтальон Ирина Арзамасцева.

Димитрова, Садовая, Мелиоративная, Озёрная, Аэропортная. Ленина (до магазина «Престиж») – эти улицы райцентра обслуживает Ирина. Не один километр пути каждый день проходит! Это сколько же шагов интересно? На такой вопрос моя собеседница ответить не смогла, потому что не считала, не замеряла. А надо ли? Для неё главное – выполнить свою работу, вовремя доставить почту людям.

- Свой участок прохожу примерно за четыре-пять часов. Если пенсию разношу, то и больше получается по времени. Бывает, возвращаюсь домой после окончания трудового дня и в шесть, и в семь часов вечера. Но я привыкла, люблю свою работу, — с улыбкой говорит моя собеседница.

ВАМ ПОСЫЛОЧКА!

- А если нет почтового ящика, тогда как? – задаю вопрос.

- Практически у всех они имеются, так что с этим проблем нет. Но даже в отсутствие ящика я всё равно обязана доставить почту. Стучу в дверь, захожу и отдаю лично в руки. Бывает, хозяев нет дома, тогда вечером или пешком, или кто-то из родных довезёт, опять приезжаю по адресу и вручаю, — отвечает И.Арзамасцева.

- Бывало, когда собака во дворе или за двором не на привязи? Как проходите?

- Есть и подобные случаи. Конечно, с опаской, но идём к ящику, кладём почту. А как иначе? И ещё — просим хозяев, чтобы привязали животное либо закрыли в вольере, в будке. Кто-то откликается на нашу просьбу, но некоторые граждане попросту игнорируют, — вздыхает почтальон.

- Взвешивали когда-нибудь сумку с периодикой, письмами? Сколько газет, журналов за один раз уносите? – снова мой вопрос.

- Нет, взвешивать не приходилось, — смеётся Ирина и добавляет: — А по числу изданий могу сказать по своему участку. Газета «Трудовое знамя» — сто двадцать штук, «Российская газета» — пятьдесят семь, «Тюменская область сегодня» — пятьдесят две. Это привела пример некоторой периодики. Столько я разношу. Обслуживаю как частные дома, так и многоквартирные. Сначала обхожу один край, потом возвращаюсь в отделение, снова загружаю сумку и — по другим улицам. Плюс – каждый день доставляю маленькие посылочки, сейчас модно выписывать необходимое на разных сайтах через Интернет. Таких посылок немало! И ещё доставляем квитанции на оплату за мусор, свет, отопление.

Современные технологии позволяют получить почтовые услуги по Интернету, не выходя из дома. Также почтальоны приходят в дома и агитируют подписываться на какие-либо издания, предлагают каталог. Популярностью пользуются «Трудовушка», «Ямская слобода», «Тюменская область сегодня», «1000 советов» и многие другие.

- Есть молодёжь, кто оформляет подписку через Всемирную сеть, так удобнее. Пожилые люди, конечно, прибегают к нашим услугам, — поясняет И.Арзамасцева.

Итак, в любое время суток, летом и зимой, мы вовремя получаем почту. Потому что трудолюбивые «печкины» спешат в каждый дом адресатов.

ТЁПЛЫЕ СЛОВА – СТИМУЛ К РАБОТЕ

- Ирина – ответственный, надёжный человек, на которого можно положиться в любой ситуации. И она не

подведёт! И.Арзамасцева трудится у нас уже не первый год, с коллегами дружелюбна, сработалась. Вежливая, спокойная, уравновешенная, всегда выслушает. Выполняет свою работу хорошо, без нареканий. Думаю, именно таким и должен быть почтальон, — характеризует мою героиню оператор 1 класса Сладковского ОПС Казанского почтамта Алла Бизяева.

- Мы всегда её ждём! Ира вовремя приносит нам почту, кроме того, ещё успевает и поговорить о делах, спросит о здоровье. Хорошая женщина! – говорит одна из жительниц ветеранского дома по улице Ленина в Сладкове.

- Работа у неё непростая, походи-ка столько километров каждый день! Но Ирина молодец, справляется. Умеет выслушать, даже советы даёт нам, старикам. А что нужно в таком возрасте? Внимание, конечно. От неё и получаем внимание, участие, сострадание сочувствие. Хвалим за работу и желаем ей только успехов! – добавляет дедушка-сосед.

Такие тёплые слова от земляков, коллег – большой стимул к дальнейшей работе!

Под конец нашей встречи Ирина отметила, что главные качества характера, которые должны быть у почтальона, — это спокойствие, выдержанность, толерантность. Люди и ситуации бывают разные, а почту необходимо доставить во что бы то ни стало. Проверила в течение дня. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.