Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

31.07.2019 15:31 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Меняя номер телефона мобильной связи, убедитесь в отключении услуги банковских оповещений

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Услугой «Мобильный банк» успешно пользуется наибольшая часть владельцев дебетовых и кредитных карт. Подтверждение операций, уведомления о снятии или поступлении денежных средств, осуществление переводов или платежей без визита в отделение банка… Всё это настолько прочно влилось в нашу повседневную жизнь, что порой мы абсолютно забываем о безопасности своих сбережений.

В последнее время участились случаи обращения жителей в банковские отделения и полицию с сообщениями о незаконном списании денежных средств. В ходе проводимых разбирательств выяснялось, что клиенты банка, владеющие картами и пользующиеся услугой оповещений через смс-сообщения, при замене номера телефона не отключают «Мобильный банк».

В дальнейшем оператор сотовой связи передаёт телефонный номер с уже подключенной услугой информирования по картам новому клиенту. У последнего появляется доступ к чужим финансам. Данный человек наряду с хозяином банковских продуктов может управлять его сбережениями, то есть совершать операции по переводам и платежам.

– Нередко такая проблема возникает у молодых граждан, которые часто меняют мобильные номера. Взрослое поколение старается сохранять их неизменными, поэтому реже сталкивается с мошенническими действиями. Важно помнить, что при смене телефона необходимо позвонить на номер 900 и произвести отключение «Мобильного банка» от старого телефонного номера. Самостоятельно данную процедуру провести невозможно ни через банкомат, ни через отделение банка. Только позвонив на бесплатный номер Сбербанка, можно остановить действие услуги, – рассказывает менеджер по продажам Сладковского офиса Сбербанк России Наталья Агафонова.

Внимательными и бдительными должны быть не только граждане, решившие сменить номер телефона, но и приобретающие новые сим-карты. Если вы обнаружили, что к вашему телефону подключена система оповещений по банковским продуктам другого человека, не пытайтесь воспользоваться чужими денежными средствами. Сообщите об этом в отделение банка и как можно быстрее отключите услугу. Помните, что действия, направленные на использование не принадлежащих вам сбережений, влекут за собой уголовную ответственность.

Людмила ВЕРХОШАПОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.