Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

У Елены Геннадьевны Ашихминой из Сладкова любовь к книгам привита с детства

Автор: Наталья Кривцова

Фото Алексея Лаврова

На протяжении всего времени Елена Геннадьевна Ашихмина  сохраняет желание познавать и изучать новое. Несмотря на то, что её детство выпало на тяжёлые годы войны, не оставляла интерес к чтению и жизненный оптимизм.

В Сладковской районной библиотеке она является активным читателем. Хозяйка доброжелательно встретила нас. За кружкой чая с удовольствием рассказала о себе.

- Родилась я в Тюменской области в Новозаимском районе в 1938 году. Когда мне было два года родители увезли меня в Костромскую область. Началась война, папу взяли в армию, мама осталась со мной. Отца ранило, пулей разорвало ногу напополам. Немного зажило, его взяли второй раз на фронт. Попал под минный обстрел, и оторвало здоровую ногу. Зубы вышибло, глаза не стало. В 1943 году он вернулся окончательно, — тяжело вздохает она.

История из детства берёт за душу. Захотелось узнать, что же больше всего оставило след в памяти у ребёнка в годы войны?

- С ребятишками играли у пруда, вижу, дяденька на костылях слез с телеги. Тётя с ним в белом халате зашла к нам домой. Его полгода не было, я не узнала. Мама вышла и зовёт меня домой. Я пришла, нахмурилась, а мама говорит: «Это твой папа!». Сижу и не узнаю. Посмотрела, отец хлеба немного чёрного привёз. Через всю булку отрезал кусок. Я его слопала быстрёхонько. Он ещё отрезает, а я думаю: «Правда мой папка… Даже хлеба не пожалел!». Голодно было. Мы спали закрытыми. Дежурные по посёлку ходили и следили, чтобы свет из окон не проникал. В Костромской области даже самолёты летали немецкие изредка. Крапиву ели, лебеду. Когда поспевала морковь и свёкла тогда варили щи из ботвы. Мама говорит: «Ешьте, не крапива же всё-таки!». Доставалось… — вспоминает со слезами на глазах Елена Геннадьевна.

В 1946 году писали в Кремль Ворошилову, такие правила были: «Можно ли переехать из Костромской области в Тюменскую?». Пришёл ответ: «Раз вы русские, можете ехать». У меня родилась сестрёнка к той поре. Переехали в посёлок Заводопетровский, Ялуторовского района, где жила сестра папы. Там я и окончила десять классов. Поехала поступать в Омск в Сибирскую агроакадемию. Баллов не добрала, пошла работать зимой на стройку по комсомольской путёвке в Тюмень. Летом поехала в Тобольск и поступила в рыбный техникум, там и встретила мужа. Закончила в 60-м году обучение. Мы с ним тогда уехали на крайний Север по направлению с места учёбы. Тридцать лет отработали на рыбном заводе. У нас родились сын и дочь.

Потом уехали в Омскую область, где жили родители мужа. Там и состарились. Далее выбор пал на Тюменскую область и стали жить в селе Сладково, ближе к дочери. Сын так и находится на Севере. Супруга уже не стало. Мы с ним прожили пятьдесят восемь лет вместе, — рассказывает моя героиня.

Чувствуется доброта души собеседницы. Тепло воспоминаний, пронесённое через года. Она сохранила оптимизм и стойкий интерес к познанию нового. Я поинтересовалась: «Как давно увлекло чтение? Может, отметите любимые произведения, которые запали в душу? Наверняка имеется своя домашняя библиотека?».

- С детства, всю жизнь! Практически всё свободное время занимает чтение. Мама у меня учительницей работала. Рано приучила читать. У меня было две сестры, и я читала вслух им. Собиралась слушать вся семья. Вообще люблю произведения о природе, путешествиях, биографии. Например, о Пушкине понравилось. Джеральда Даррелла люблю, с собой привезла его книгу. Дома было много книг в посёлке Малая Бича, когда жили. При переезде отдала почти всё в библиотеку. С собой привезла то, что нравится. Выбор хороший в районной Сладковской библиотеке. Читаю разные жанры. В основном историческое чего-нибудь. Помимо этого вышиваю. Так и коротаю время. Впереди ещё много нового, — с удовольствием говорит Елена Геннадьевна о своём увлечении, показав нам некоторые свои работы.

На сегодняшний день она является постоянным подписчиком нашей газеты. Узнаёт о районе, о мероприятиях, о разных сферах, знакомится с людьми. «Пусть не лично, но через газету», — так героиня сказала. Энергичный, разносторонний человек. Для многих её тяга к познанию – пример.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.