Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

01.08.2019 17:04 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Механизаторы сельскохозяйственного производственного кооператива «Заря» уже постепенно готовятся к уборочной страде

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Механизатор СХПК «Заря» А.Ракитин проверяет технику.

У аграриев лёгких сезонов не бывает. Каждая полевая страда – это тяжёлый труд механизаторов и руководителей. В СХПК «Заря» сейчас небольшое затишье. Хотя… В сфере АПК нет больших пауз!

Руководителя производ-ственного кооператива И.Бу-гаева мы застали на рабочем месте. Только не за рулём машины, на которой он наматывает километры, решая многие сельскохозяйственные вопросы, а при ремонте техники.

– После дождей дорога возле деревни Большое не проездная для нашей техники, не попадём в производственное помещение… Как мы сможем встретиться? – задаю вопрос по телефону.

– Подъезжайте к развилке, сейчас подойду, – коротко отвечает Илья Владимирович. И мы терпеливо ждём.

– Постарались нынче уложиться в оптимальные агротехнические сроки посева. Расположили на тысяче гектарах пшеницу и овёс, ровно наполовину, по 500 га каждая культура. Раньше сеяли ячмень. Репродукция у него закончилась, решил в этом году поменять на овёс, сорт «отрада». Ну а пшеничка, как всегда, «чернява-13», это среднеранний высокоурожайный сорт. Но, конечно же, урожай зависит ещё от многих факторов. И главный из них – капризы погоды, – рассказывает руководитель СХПК.

Химпрополку на полях тоже провели вовремя, на всей площади посевного клина. Ведь хороший урожай зерновых невозможно получить без гербицидов. Они уничтожают сорняки, которые при высокой степени засорённости поля отбирают у культурных растений питательные вещества и влагу, заслоняют солнечный свет.

– На поля каждый день выезжаете? Что можете сказать о росте культур, о нынешней предполагаемой урожайности? Прогнозы делать, конечно, ещё рано, но всё же… – интересуюсь.

– Да, на полях бываю практически каждый день, смотрю, как чувствуют себя посевы пшеницы и овса. Во время высокой температуры воздуха колос, так скажем, «поджарило», а это, к сожалению, негативно скажется в общем на урожайности. Солома будет неплохая, ну а вот колос уже сформировался, – вздыхает аграрий и добавляет: – Поэтому о будущей урожайности сложно судить. Поживём – увидим, цыплят по осени считают. Лишь бы наша сибирская погода ещё не преподнесла сюрпризов!

В СХПК «Заря» во время «горячих» сезонов на полях работают комбайны «Енисей» и «Полесье». Они – первые помощники механизаторов.

– На посевную, уборочную привлекаю дополнительно своих ветеранов – Виктора Бугаева и Леонида Бутакова. Они находятся на заслуженном отдыхе, но на мои просьбы откликаются и всегда помогают. За что я им очень благодарен! Опытные люди, профессионалы своего дела. Поэтому уверен, что и нынче уборка урожая пройдёт оперативно, в срок, – поясняет И.Бугаев.

… За деревней не видно берёзовых колков. Туман стелется пеленой, зелёные массивы словно одеты во что-то воздушное, невесомое. Тишина сельской глубинки умиротворяет, успокаивает. И время от времени в эту тишину врезаются мерные стуки, лязг железа. В производственных помещениях, на территории кооператива ремонтируется техника, которую требуется «подлечить». Обычный рабочий процесс. Не за горами уборочная страда, поэтому нужно подготовиться основательно.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.