Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

01.08.2019 15:53 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Недавно сладковцы совершили паломническую поездку в Дивеевские земли

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Н.Лыткина и Л.Минх около Преображенского собора на территории Серафимо-Дивеевского монастыря.

Лариса Минх, Надежда Лыткина и вся семья Леонида и Натальи Квашниных побывали на священных землях в Нижегородской области. Паломническая поездка по специальным путёвкам длилась четыре дня.

Дивеевский монастырь – самое главное посещаемое место – особое, очень намоленное, славящееся своей красотой. Связано оно с именем Серафима Саровского, основателя и покровителя Дивеевской женской обители. Здесь, как отмечают все гости, удивительная атмосфера – легче дышится, думается. С первых минут пребывания на этой земле человека переполняют чувства умиротворённости, теплоты, спокойствия и счастья.

Дивеево – территория массового паломничества. Сюда приезжают молиться и просить у Гос- пода самого насущного. И люди бывают здесь разные. Регулярно идут глубоко верующие. Но есть и туристы, путешественники, которые посещают место с познавательной целью, приобщаясь к отечественной истории.

– Я давно мечтала об этой поездке. В моменты моего присутствия там я плакала от счастья. На этих землях чувствуешь себя совсем по-другому. Многие вещи в жизни начинаешь переосмысливать, переоценивать, воспринимать иначе. Мне кажется, здесь нужно побывать каждому верующему христианину, потому что это удел Пресвятой Богородицы, святая земля.

Бог действительно есть. Я убедилась в этом. Моя поездка не просто так произошла в жизни. Ей предшествовали непростые жизненные моменты. Но моё пребывание там помогло со всеми трудностями справиться, – рассказывает Лариса Минх.

Сладковские паломники с наибольшим теплом рассказали об особенном месте – Святой Канавке. Это одна из главных святынь Серафимо-Дивеевского монастыря. Она ярче всего свидетельствует об избранничестве места самой Божьей Матерью и об устроении там последнего четвёртого удела. Сюда приезжает несчётное количество людей, чтобы утолить скорбь и наполнить сердце радостью. Каждый прибывший человек считает своей обязанностью пройти по Канавке и прочитать сто пятьдесят раз молитву «Богородице Дево, радуйся». Л.Минх и Н.Лыткина первый раз обошли её босиком. А потом как положено по всем правилам с молитвами ещё несколько раз прошли по Святой Канавке Царицы Небесной.

– Меня тоже привела туда мечта. С молодости я была знакома с жизнью Серафима Саровского. И чем больше я читала о нём, тем сильнее тянуло в эти места. Дивеевский монастырь – четвёртый удел на земле Пресвятой Богородицы. Именно поэтому, находясь здесь, чувствуешь в душе какой-то особенный трепет.

Очень много там народу. Я была удивлена количеству верующих людей. Долго пришлось отстоять в очереди, чтобы поклониться мощам Серафима. И так каждый день люди ходят молиться, начиная с четырёх часов утра.

Те сомнения, которые были в моей душе касаемо веры, после поездки развеялись. Мы все живём по закону Божьему. В этом у меня появилась уверенность, – делится впечатлениями Надежда Лыткина.

Помимо Дивеевского монастыря, сладковцам в рамках мероприятий, включённых в паломническое путешествие, удалось побывать в священных местах Арзамаса и Мурома. Рассказывая о поездке, мои собеседницы говорили о том, как кланялись мощам Петра и Февронии. Удались поклоны и Илье Муромцу. В общем, как сказали, Лариса и Надежда, телу в тех местах отдыхать было некогда. Каждый день – в движении. Но самое главное – там отдыхала душа! Счастье, спокойствие, полная умиротворённость переполняли её каждый миг нахождения на святых землях!

Фото из архива

Л.Минх и Н.Лыткиной

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.