Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

01.08.2019 16:38 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В этом году тюменский комсомол отмечает солидную дату – 100-летний юбилей

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Музейная выставка расскажет молодому поколению о комсомольской деятельности района и области.

В Сладковском районном краеведческом музее работает выставка под названием «Истоки комсомольского движения». Она рассказывает об интересных фактах комсомола на территории страны, области и нашего муниципалитета. Об этих фактах напоминает экскурсовод Римма Ушакова:

– В самый разгар гражданской войны, в 1918 году, состоялся первый съезд делегатов от разных молодёжных организаций. Впоследствии день открытия этого съезда вошёл в историю как рождение комсомола. Первоначально организация называлась РКСМ – Российский коммунистический союз молодёжи. Далее по всей стране стали повсеместно создаваться комсомольские ячейки. На территории нашей области первыми таковые возникли в Тюмени, Тобольске, Ялуторовске, Ишиме. Позднее комсомольцы появились и в Сладковском районе.

На месте краеведческого музея давно стоял дом купца Мещерякова. В годы революции он покинул родные края, жилое помещение, имущество были экспроприированы. В купеческом доме и прошло первое комсомольское собрание, на котором присутствовала сладковская молодёжь. Все приняли решение о вступлении в комсомол.

В списке первых комсомольцев – Крымов Митрофан Дмитриевич. На выставке можно увидеть тексты его выступлений, с которыми он обращался в день 47-летия ВЛКСМ в октябре 1965 года. Также посетителям представляем списки сладковских комсомольцев, руководителей, секретарей комсомольских ячеек по разным населённым пунктам муниципалитета.

Есть здесь и многочисленные фотографии, рассказывающие о комсомольцах разных лет. Например, на одном из снимков, датированном 1976 годом, изображена полеводческая бригада совхоза «Степной» с переходящим Красным знаменем. Рядом – ещё одно фото, где видим школьников в деревне Задонка во время уборки.

В 60-е годы комсомольцы были в составе многочисленных ударных строек. На счету тюменцев тоже немало славных дел. Это шефство над флотом и авиацией, участие в создании Западно-Сибирской топливно-энергетической базы страны, достойный труд на полях. И не случайно в 1974 году Тюменская областная комсомольская организация была награждена орденом Трудового Красного Знамени. Здесь есть вклад и комсомольцев Сладковского района.

Всего не перечислить. Мы приглашаем желающих посетить выставку, окунуться в прошлое, вспомнить те годы, когда быть комсомольцем считалось гордостью и большой честью!

Я, слушая рассказ экскурсовода, тоже словно прикоснулась к истории родного края. Рассматривая чёрно-белые снимки, многих узнала: А.М.Сажин, В.П.Лукьяненко, Г.Н.Останина, Н.Н.Кирилкин, Е.П.Соловьёва, С.Н.Ускова. На снимках есть и те люди, с которыми не знакома лично, они ушли из жизни, но память о них жива.

Пожелтевшие страницы фотоальбомов, газетные вырезки, статуэтка Владимира Ленина… Скользит взгляд, и… настоящее уносит меня в далёкое прошлое. Но я всего лишь посетитель выставки. А есть люди, для которых комсомол – большая, яркая, незабываемая часть жизни. О ней вспоминают с теплотой.

есть мнение

Галина Останина:

– Помню вступление в комсомол. Это было так серьёзно! Сначала в школе принимали. Потом в райкоме комсомола. Тряслись от страха: «Вдруг не примут?». А ведь по собственному желанию вступали. Не примут – позор. Значит, не достоин. Приняли! Ура! Начались комсомольские собрания. Обсуждались школьная жизнь, поведение отдельных ребят. Потом – институт. И тоже собрания, взносы. Если не изменяет память, взнос был две копейки в месяц. Тоже обсуждались жизнь вуза, планы на будущее, концертная деятельность. Кроме основной была ещё и работа в сельском хозяйстве. Помогали в ходе уборки, выезжали трудиться на току. Агитбригады, концертная деятельность. Весело было! Молодые ведь!

Николай Кирилкин:

– Да, в СССР ВЛКСМ был важной вехой для каждого молодого человека. Перед молодёжью, кто вступил в комсомольскую организацию, открывались огромные перспективы. В 1977 году в комсомоле состояло свыше 36 миллионов граждан Советского Союза в возрасте 14-28 лет. Представляете?! В школе мы выпускали стенгазеты, оказывали помощь одиноким пожилым людям по хозяйству, помогали отстающим ученикам освоить школьную программу. На комсомольских собраниях обсуждали досуг молодёжи, новые идеи. Например, в Новоандреевке был создан вокально-инструментальный ансамбль «Мечтатели», который участвовал не только во всех мероприятиях сельского Дома культуры, но и всего района. К нам приходили письма с просьбой посетить учреждения культуры, и мы никогда не отказывали. Очень часто выступали на комсомольских конференциях и в нашем районе, и в других. Даже завоевали один раз диплом 2 степени в г.Ишиме! Больше всех запомнились руководители комсомола Виктор Кондратьев, Александр Киселёв, Александр Сажин, Светлана Таланцева. Прекрасные люди, с которыми можно было и поделиться своими проблемами, и просто поговорить. Хорошо помню, как готовились и проводились культурные мероприятия тогда. В Новый год, чтобы подготовить зал, приходила вся молодёжь. Кто украшал ёлку, кто рисовал, кто что-то вырезал. Готовили дискотеки в ДК о творчестве любимых артистов. Комсомол тогда объединял всех!

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.