Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

16.08.2019 13:20 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новоандреевский школьник в этом году поступил в Тюменскую физико-математическую школу

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Матвей хочет в будущем стать инженером, поэтому и выбрал для дальнейшей учёбы эту школу.

Образовательное учреждение в областной столице работает уже четыре года, создано по распоряжению правительства региона.

На каких условиях можно поступить в школу? Итоги успеваемости по предметам физико-математического, биохимического, информационно-технологического профиля — не ниже оценок «хорошо» и «отлично». Во время конкурсных испытаний контрольная работа должна соответствовать высокому уровню. Кроме того, проводится психологическое тестирование, в ходе которого должна подтвердиться учебная мотивация. Отсутствие медицинских противопоказаний, наличие в портфолио информации об участии школьника в олимпиадах, конкурсах, конференциях естественнонаучного, математического направления. Всё это у Матвея Родина есть! Поэтому сегодня он зачислен в физико-математическую школу.

- Пытался поступить после окончания начальных классов. Тогда, наверное, немного не хватило знаний. Я потом весь год интенсивно готовился, занимался, и вот после шестого класса поступил. Очень рад! Поздравляли родные, друзья. Постараюсь не подвести, оправдать их ожидания, — скромно говорит школьник.

Новоандреевский ученик не раз участвовал в различных мероприятиях. Стал призёром областного исторического конкурса. С прошлого года был членом патриотического отряда «Юнармии». Одним словом, большой молодец! Активный, любознательный, серьёзный, целеустремлённый мальчик, который добивается того, чего хочет. Отмечу: у подростка многое получается ещё и потому, что его всегда и во всём поддерживают родные, особенно бабушка Ирина Александровна. Именно она была инициатором участия в областном конкурсе и поступления в физико-математическую школу.

- Выбрал физико-математическое направление дальнейшей учёбы, потому что хочу стать инженером. И ещё эти предметы – самые любимые. На вступительных испытаниях выполнял шесть заданий разной сложности. Решил почти без ошибок! Затем на сайте школы мы увидели результаты. Среди тех, кто зачислен, я нашёл и свою фамилию! – с улыбкой рассказывает юный математик.

- Матвей, тебе всего тринадцать лет, а ты будешь жить далеко от дома, в городе. Не волнуешься? – задаю вопрос.

- Нет, готов к этому. Ученики проживают в интернате при школе. Надеюсь, найду там себе новых друзей. Ну и про новоандреевских одноклассников не забуду, ведь буду приезжать домой к родным, поддерживать отношения, общаться, — отвечает мальчик.

Матвей после окончания физико-математической школы планирует выбрать инженерную специальность, поступить в вуз. Остаётся пожелать этому целеустремлённому мальчику успехов и ещё больше побед на жизненном пути!

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.