Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

19.08.2019 15:14 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Малиновская труженица встретит юбилей

Автор: Наталья КРИВЦОВА

Большую часть жизни Мария Петровна трудилась в колхозе. За её плечами десятки лет тяжёлого труда. 75 лет – это длинный жизненный путь, который не выдался ровным. Юбилейную дату соберутся праздновать в узком кругу семьи.

– Родилась я в деревне Боровлянка Викуловского района. Родители разошлись. Старший брат остался с отцом. Мама воспитывала меня одна. Она заключила договор с Заводоуковским леспромхозом и работала на строительстве железной дороги. В посёлке не сразу были садик и школа. Пятилетней девчонкой нянчила младшую сестру. В школу пошла в девять лет. Окончила семь классов, нужно было работать. В четырнадцать лет меня взяли на строительство узкоколейной железной дороги, по которой возили лес. Молодёжные бригады разгружали песок, таскали шпалы вместе со взрослыми. Мы с подружками искали работу полегче. Смогли устроиться на строительство домов штукатурами, – рассказывает женщина.

Однажды они узнали о путёвках в горкомсомоле. Требовались рабочие для поднятия сельского хозяйства. Предложили работать на юге Сибири в Центральном совхозе. Комсомольцы отправились своим «десантом». Распределили их всех по разным деревням, Мария попала в Малиново. Трудовую деятельность начала на ферме. Доила вручную по два десятка коров. Однажды с опухшими руками девушка попала в больницу. После этого случая перешла в телятницы. Там и работала долгое время.

– Потом прошла курсы и стала техником по искусственному осеменению коров. Постепенно ферма переходила на механическую дойку, а коровы привыкли к рукам. Кормовая лента шумела, животные пугались и вырывали брёвна. Ох, намучались же мы!

Когда стала бригадиром дойного гурта, запрягала лошадь и перевозила молоко одна. Вывезу телегу по грязи на сухое и сгружаю, поднимаю фляги по сорок литров молока. Потом с ногами проблемы начались, получила инвалидность. Но ничего, всё пережили! – вспоминает со слезами на глазах собеседница.

Мужество у сельской труженицы в крови. Время было непростое, требовались сила, воля и характер.

О солидном трудовом стаже женщины напоминают благодарности и почётные грамоты. В районных конкурсах Мария Петровна всегда занимала призовые места. Неоднократно участвовала в областных мероприятиях.

– Запомнились поездки на ВДНХ и в Сочи. Такая красота! Премировали путёвками, награждали ценными подарками. Не всё сохранилось, много времени прошло. В 90-е годы поступало предложение вступить в партию, но я отказалась. В то время являлась ударником коммунистического труда, – говорит трудолюбивая женщина.

В Малинове юная Мария встретила свою половинку. Молодой человек сразу заприметил её и добился расположения. Вырастили сына и дочь в счастливом браке. Несколько лет назад отметили золотую свадьбу. Супруг Николай ушёл из жизни через год после события. Сейчас не забывают радовать бабушку внуки и правнуки. Поздравить с 75-летием и пожелать здоровья юбилярше соберутся самые дорогие люди.

– Настоящее время не сравнить с прошлой жизнью. Душа только радуется! Правнуки, внуки спрашивают, как жили тогда, и не верят, что такое было. Пусть область расцветает дальше, строится и хорошеет. Хочется пожелать всем чистого и мирного неба! – с улыбкой заканчивает разговор бабушка.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.