Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

02.08.2019 17:02 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как отдыхают сладковские дети?

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Подростки участвуют в разных состязаниях.

– Сегодня поговорим о результатах двух летних месяцев, подведём итоги, обсудим все недочёты и пути их устранения. Впереди – ещё один месяц каникул, необходимо, чтобы для наших детей он прошёл с пользой, интересно и безопасно, – открыл заседание первый заместитель главы Сладковского муниципального района Александр Сажин.

Специалист отдела образования Елена Останина рассказала об итогах работы второй смены в детском оздоровительно-образовательном центре «Прометей», где отдыхали ребята из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Также она проинформировала присутствовавших о деятельности пришкольных лагерей дневного пребывания в июле:

– Всего в муниципалитете в течение второго летнего месяца действовали восемь лагерей. Работа велась до половины пятого с организацией дневного сна для детей младше десяти лет. Ребятишек вовлекали в различные мероприятия, многие из которых были посвящены Году театра. Также лагеря сотрудничали с сельскими библиотеками, СДК. Особенно отмечена работа лагерей Маслянской, Новоандреевской и Усовской школ.

– Будет правильно, если отдел образования объявит благодарность за хорошую работу. Поощрение станет неплохим стимулом для дальнейшей деятельности, – подчеркнул Александр Сажин.

О летней оздоровительной кампании говорили также начальник отдела культуры, спорта и работы с молодёжью Алексей Мошенский, заведующий РДК Ольга Лаврова, директор ДЮСШ «Темп» Олег Савченков, директор КЦСОН «Виктория» Галина Конопельцева.

О занятости в летний период детей из неблагополучных семей, тех подростков, которые относятся к «группе особого внимания», проинформировала главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Тамара Доманова:

– В июле из числа детей, состоящих на учёте в банке данных, детский сад посещали пять ребятишек, под присмотром родителей находились шесть. Побывали на отдыхе за счёт родительских средств восемь человек, площадки по месту жительства посещали пять детей. В палаточный лагерь съездил один ребёнок. В загородных и стационарных лагерях и центрах были четверо подростков. Один несовершеннолетний побывал в реабилитационном центре. В лагерях дневного пребывания отдохнули семь человек. В июле были трудоустроены тринадцать подростков.

На заседании выступила исполняющий обязанности начальника Территориального отдела Роспотребнадзора по Тюменской области в Бердюжском, Казанском, Сладковском районах Светлана Петровских. Она говорила о проверках санитарного режима, блоков питания в школах. Отметила, что выявленные незначительные нарушения сразу же устранены.

Полноценный отдых ребят – целый комплекс мероприятий. Это и разнообразие конкурсов, соревнований, состязаний, акций, которые вовлекут детей, позволят им раскрыть свои способности, таланты. И правильное сбалансированное питание, и организация труда. Если данный комплекс включает в себя всё перечисленное, то можно не сомневаться в оздоровительном эффекте каникулярного отдыха подростков.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.