Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

02.08.2019 17:08 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Торжества по всей земле

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Сладковский район отмечает 75-летний юбилей региона

Текущим летом праздничные мероприятия проходят повсеместно в муниципальных образованиях. Как они организованы в Сладковском районе? Об этом мы разговариваем с начальником отдела культуры, спорта и работы с молодёжью Алексеем Мошенским.

– Алексей Алексеевич, расскажите, как на территории муниципалитета проходит празднование 75-летия Тюменской области?

– Действительно, этот год для нас юбилейный. «Земля больших людей» – под таким девизом проводятся все праздничные мероприятия в Тюменской области. В районе они также проходят в течение всего года. В их организации задействованы учреждения культуры, спорта, дополнительного образования, общеобразовательные организации. Формы проведения применяются самые разнообразные.

Значительная часть намеченных мероприятий уже состоялась. Среди них хотелось бы отметить отчётные концерты, которые прошли во всех Домах культуры и сельских клубах с февраля по май текущего года. Краеведческие чтения «Родной земли многоголосье» провели сотрудники районного краеведческого музея и Дома детского творчества «Галактика». Командный марафон «Путь к Победе» также был посвящён юбилею нашей области.

А с июля начались основные праздничные мероприятия. Гуляния по случаю 90-летия со дня образования села Менжинское, 85-летия деревни Станиченская и 75-летия Тюменской области прошли на территории Менжинского сельского поселения. Люди остались довольны проведённым торжеством и выражают слова благодарности организаторам. Третьего августа на Степновской территории состоится праздник в честь области и села, которое отметит 85-летний юбилей. В течение августа – сентября праздничные мероприятия будут проведены во всех сельских поселениях, а главное из них – в селе Сладково 10 августа.

– Что ожидает жителей района на данном торжестве?

– Основные праздничные мероприятия в этот день пройдут на стадионе в райцентре. Состоится празднование не только юбилея нашей области, но и Дня физкультурника. Традиционно в районе стартуют XII Молодёжные игры Сладковского района. Участники со всех сельских поселений поборются в мини-футболе, волейболе, бадминтоне, гиревом спорте, легкоатлетической эстафете. Перед началом состязаний будет проведён флэшмоб «В ритме добра». Соревнования планируется провести с десяти до шестнадцати часов.

Вечером в восемнадцать часов начнётся праздничная торжественная программа с участием лучших творческих коллективов района, в ходе которой состоится награждение заслуженных работников разных сфер деятельности.

С девятнадцати до двадцати часов станут работать площадки «Территория детства» и «Территория творчества». Работники ДДТ «Галактика» и районного краеведческого музея проведут различные игры, соревнования, конкурсы для детей и организуют выставку народного творчества и мастер-классы по направлениям народных промыслов.

В двадцать часов с ретротанцплощадки начнётся вечерняя программа. Артисты районного и сельских Домов культуры будут исполнять песни 80-90-х годов.

Далее пройдёт праздничная дискотека, которую проведёт диджей «Матадор» из Ишима. В ходе танцевальной программы состоится флэшмоб «Праздничное небо».

В течение всего дня на стадионе будут организованы торговля и работа детских аттракционов.

– Как в настоящее время идёт подготовка к празднику?

– Особых проблем в организации праздничных мероприятий не испытываем. А если они возникают, то быстро решаются, потому что у нас имеется слаженная команда, которая проводит уже не первое такое совместное мероприятие.

В подготовке торжества принимает участие учреждение культуры «Овация», на которое ложится основная ответственность за проведение мероприятий. ДЮСШ «Темп» отвечает за спортивные состязания. Дому детского творчества «Галактика» по традиции поручена работа с ребятишками. Организацией торговли и деятельности детских аттракционов на стадионе занимается отдел экономики, прогнозирования и инвестиций администрации муниципалитета. И, конечно же, во многих запланированных мероприятиях задействованы волонтёры.

Мы – организаторы – надеемся, что все жители района, которые посетят праздничные площадки, хорошо отдохнут, получат только положительные эмоции и прекрасное настроение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.