Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

24.08.2019 15:50 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Одновременно с уборочной идёт апробация зерновых культур

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Работники Сладковского отдела «Россельхозцентр» выезжают на поля для апробации сортовых посевов

В этом году отбор снопов начался почти на месяц раньше. Этому благоприятствовали погодные условия, раннее созревание зерновых. О том, как проходит апробация, наш сегодняшний разговор с начальником отдела Еленой Шадриной.

- Елена Валерьевна, какие работы сейчас проводят специалисты «Россельхозцентра»?

- Основная деятельность в августе – апробация посевов. Она проводится для того, чтобы определить сортовые качества высеянных семян. В данном процессе участвуют все сотрудники отдела. Выезжаем на поля, отбираем по специальной методике снопы, не менее полутора тысячи стеблей, и уже в лабораторных условиях ведём их разбор по основным составляющим. Учитываются примеси культурных растений, сорняков. А также заболевания, в том числе пыльная головня.

Для чего организуется такое мероприятие? В районе высевается по несколько сортов каждой культуры. И чтобы определить сортовые признаки, мы проводим полевую апробацию.

- Какие хозяйства участвуют?

- В данный момент их девять. Практически отобрано и проанализировано пятьдесят процентов снопов. По результатам мы выписываем акты апробации, которые являются своеобразным паспортом на какую-либо партию семян того или иного сорта. Акт хранится до урожая следующего года. На основании этого документа мы можем определить репродукцию семян.

- Сельхозпроизводители муниципалитета приобретают новые сорта зерновых?

- Да, в нынешнем году были завезены два новых сорта – ячмень «абалак» в СПК «Таволжан» и овёс «фома» в ИП глава КФХ Сажин А.Г., ИП глава КФХ Крапивин Е.Н., ООО «Зёрнышко». Нынче посевные площади этих культур небольшие, наблюдаем, ждём, как они себя покажут.

А вообще в районе высевают пшеницу пяти сортов: «омская – 36», «новосибирская – 31», «чернява – 13», «лютесценс — 70» и красноколосый сорт «ирень».

Три сорта ячменя: самый распространённый по площади «челябинский – 99», а также «ача» и «абалак».

Три сорта овса — «талисман», «фома», «отрада».

Некоторые хозяйства проводят сортосмену, другие сортообновление.

- По каким причинам проводится выбраковка посевов?

- Это происходит в случае, если в снопе есть превышение по засорённости овсюгом или поражением пыльной головнёй. Такой посев полностью не пригоден для семенных целей, только на фураж.

В данный момент уже идёт засыпка семенного фонда. Уборка урожая осуществляется как напрямую, так и раздельным способом (СПК «Таволжан», СХПК «Заря», скоро стартует КХ «Роса»). Страда в этом году началась почти на месяц раньше прошлогоднего сезона. В 2018 году первые снопы мы отобрали 5-7 сентября, а нынче уже 12 августа выехали в поля.

Когда были на апробации в КХ «Роса», на тот момент в хозяйстве уже обмолотили горох. Нами была отобрана проба на влажность. Показатель – 19,3. Думаю, что в процессе сортировки процент влажности снизится, культура сможет достаточно хорошо храниться.

- Елена Валерьевна, что скажете по урожайности нынешнего года?

- Видовая урожайность от поля к полю варьируется. Ранние посевы из-за холодной весны сильно заовсюжены. К моменту химпрополки сорняк ещё не вышел, соответственно овсюга много. Некоторые участки полей были затоплены, культура попросту погибла. Но есть полосы, урожайность которых очень радуют. Хорошая высота соломины и увесистый колос, неплохая озернённость.

В этом году планируем провести апробацию на площади около восьми тысяч гектаров, отберём 28-30 снопов таких зерновых культур как пшеница, ячмень, овёс. Есть ещё один сноп льна, который был отобран в КХ «Роса». Культура для сладковских полей новая, однако отмечу, что урожайность неплохая.

Ещё раз подчеркну: без апробации сортовых посевов дальнейшее семеноводство невозможно.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.