Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

27.08.2019 15:01 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чтобы домашние животные не болели, необходимо всегда помнить о профилактике и своевременном лечении

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Одними из самых опасных и распространённых инфекционных заболеваний животных являются заразный узелковый дерматит КРС и африканская чума свиней. Профилактика и предотвращение болезней – залог того, что на личном подворье граждан будет содержаться здоровый скот, давать здоровое потомство и приносить стабильный доход хозяевам. Ситуацию комментирует главный государственный ветеринарный инспектор Сладковского района Василий Дерманский.

- Василий Владимирович, какова эпизоотическая ситуация сейчас в области и в районе?

- Муниципалитет сегодня является благополучным практическим по всем заболеваниям крупного рогатого скота и свиней. Всё это благодаря слаженной работе ветеринарных специалистов.

В 2017 году мы и соседняя Омская область пережили африканскую чуму свиней. Почти всю осень был организован круглосуточный пограничный пост, в нём участвовали как сотрудники ветеринарной службы, так и полиции. Нам удалось предотвратить распространение заболевания в район.

На сегодняшний день Тюменская область полностью благополучная по АЧС. Проводятся комплексные эпизоотические мероприятия по профилактике, идёт вакцинация всего поголовья в частном секторе.

Но последние два-три года в некоторых субъектах Российской Федерации всё чаще имеют место вспышки заразного узелкового (нодулярного) дерматита КРС (ЗУД). Это острое инфекционное заболевание, которое вызывается вирусом. Процент летального исхода для животных невелик, но экономические потери значительны. Молоко от заболевших коров идёт на техническую утилизацию, оно не пригодно ни в пищу, ни для корма животным. Переболевшие коровы не дают ранее достигнутые удои. Как правило подобных животных в связи с низкой продуктивностью выбраковывают.

Недавно такое заболевание обнаружено опять же в Омской области и подтвердилось в Казанском и в посёлке Майский Абатского района, который от станции Маслянская отделяет железная дорога.

Сейчас разворачиваются необходимые мероприятия по ликвидации очага в Казанском районе. Ведётся профилактическая вакцинация в Абатском и Сладковском районах. Проводится допрививка народившегося молодняка с 7-дневного возраста.

- Напомните жителям района, что нужно делать, чтобы животные подворья не заболели?

- Наша первоочередная задача – не допустить инфекцию до нашего района и инфицирования Маслянского маслодельного завода, где принимается молоко от пяти районов области.

Ветеринарные врачи нашего муниципалитета отмечают факты скрытия поголовья, особенно молодняка при проведении специалистами профилактической иммунизации, что нередко является основной причиной вспышки болезней. Ещё раз призываю владельцев ЛПХ, хозяйств и кооперативов не быть равнодушными к ветпрофилактике, биркованию, закупу и реализации животных

Зачастую причиной распространения болезни является именно человеческий фактор. Граждане безответственно относятся к приобретению, реализации животных без ветеринарных сопроводительных документов. Люди умудряются производить подворный забой скота. И не только здорового, но и больного. То есть, животное начинает недомогать, отказывается от корма, владельцы ЛПХ стараются сразу же избавиться от скота, забивают, реализуют. Такие действия имеют плачевный результат, заболевания распространяются. И не только те, о которых я говорил выше. Есть не менее опасные, к примеру, рожа, пастереллёз и так далее. Поэтому ещё раз хочу обратиться ко всем с просьбой: без ветеринарных сопроводительных документов нельзя приобретать или реализовывать животных. Имеют место случаи, когда к нам приезжают с севера, закупают скот без документации, увозят его. То есть, неизвестно, что взяли, неизвестно, куда везут. Мы следим за ситуацией, если выявим граждан, которые реализовали со своего подворья животных вот таким приезжим покупателям, то владельцев привлекут к административной ответственности.

Только вместе мы сможем не допустить инфекцию в район, и наши граждане не понесут экономические потери.

- Василий Владимирович, куда следует

обращаться при первых симптомах заболевания у животных?

- Не во всех сельских поселениях есть ветеринарный врач, большую часть территорий обслуживают специалисты из Сладкова. Распространяем памятки среди населения, в которых есть номера ветслужбы. При первых симптомах заболеваний, если видите, что животное недомогает, теряет аппетит, при случаях падежа сразу же звоните местным ветврачам или в Сладковский отдел ГАУ ТО «Казанский ветцентр» по телефонам: 23-4-60, 23-2-78, 23-9-30.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.