Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

27.08.2019 13:18 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Штраф за непредоставление преимущества автомобилям «скорой помощи» на дорогах вырос в десять раз

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

autofuct.ru

Ишимский отдел ГИБДД сообщает, что вступил в силу закон, ужесточающий наказание за непропуск машин «скорой помощи» и воспрепятствование работе врачей. Штраф за отказ предоставить «скорой» с мигалками и сиреной преимущество на дороге будет составлять от трёх до пяти тысяч рублей. Ранее наказание за данное правонарушение не превышало пятисот рублей. За непропуск «скорой» предусмотрено и другое наказание – лишение прав сроком до одного года.

Вместе с повышенными штрафами вступили в законную силу изменения, внесённые в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. С 6 августа 2019 года введена уголовная ответственность за недопуск врачей к пациенту. Если действия злоумышленника приведут к тяжкому вреду здоровья больного, то виновное лицо может лишиться свободы сроком до двух лет, в случае смерти пациента – до четырёх. При отсутствии уголовного состава нарушителю грозит штраф от четырёх до пяти тысяч рублей.

– Напомним, что законопроект об ужесточении наказания за непропуск «скорой «был внесён на рассмотрение в Государственную Думу после инцидента, который произошёл в 2017 году в Петропавловске-Камчатском. Там врачи не смогли вовремя добраться до пациента, так как дорогу специалистам перекрыла иномарка. В результате 21-летний житель скончался, – комментирует старший инспектор по пропаганде БДД Елена Тагильцева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.