Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В тюменских летних лагерях подросткам помогают в выборе профессии

Автор: Людмила Верхошапова

В Тюменской области в течение лета проходит акция «Летний лагерь – территория профориентации». Ею охвачено более четырёх с половиной тысяч подростков. Об этом сообщает областной департамент труда и занятости населения.

Психологи-профконсультанты тюменского центра профориентации тесно сотрудничают с областным реабилитационным центром для детей и подростков с ограниченными возможностями «Родник». Одно из предыдущих мероприятий прошло в игровой форме. Организовано было для ребят десяти-четырнадцати лет. Последнее собрано старшеклассников. Формат встречи был «Вопрос-ответ».

Ребята в ходе мероприятия рассказывали о выборе профессии. А психолог центра профориентации Вероника Непомнящая объяснила ребятам, что для правильного выбора профессии мало только желания. Отметила, что фактор «хочу» важен, но есть и такие понятия как «могу» и «надо». Необходимо учитывать то, что человек умеет делать, что у него хорошо получается. «Надо» – то, что требуется, за что получают материальное вознаграждение или хвалят.

Подходящая для человека профессия – та, которая объединяет все три фактора.

Некоторые из ребят, посещающих мероприятия акции, уже сделали свой выбор и стоят на пути к мечте. Пятнадцатилетний Михаил уже обучается профессии и получает первые заработки. Он – мультипликатор. Любит рисовать. Постоянно совершенствует свои навыки. Сотрудничает со студией web-дизайна.

А шестнадцатилетний Егор считает, что нужно попробовать себя во всём, что заинтересовало. Он занимается музыкой, спортом, окончил бизнес-школу. Больше всех заинтересовало предпринимательство. Теперь, как говорит юноша, он будет больше внимания уделять именно этому направлению, сообщает  Мегатюмень.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.