Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

07.08.2019 15:22 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На Лопазновском отделении кооператива «Таволжан» идёт заготовка сенажа

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Эластан Мамедов: «Травостой в нынешнем году хороший, косим в оптимальные сроки. Кормами будем обеспечены в полном объёме».

Лопазновские аграрии стараются в оптимальные сроки закончить сенокос, чтобы заложить достаточный объём грубых кормов на зиму. Мы побывали на полях и побеседовали с заместителем председателя СПК Эластаном Мамедовым.

– На площади в 200 гектаров заготавливаем сенаж. Как только закончим на этих полях, вернёмся на Никулинское отделение. Там уже готов сенаж в объёме семь тысяч тонн, ещё нужно будет добрать тысячи три, люцерны полторы тысячи. После того, как управимся в Лопазном, придёт «Кейс», обработает землю для следующего года, под пары. Что касается Никулина, то там уже земля практически вспахана после покоса трав на сенаж. Кроме этого, подготовлено 300 гектаров отвальной пахоты под кукурузу, – объясняет зампредседателя.

В условиях капризной сибирской погоды каждый час для аграриев – на вес золота. Нужно успеть провести сенокос, пока нет затяжных дождей. Поэтому ежедневно на полях работает техника. Августовское солнце, тёплая погода – всё это способствует проведению косовицы в срок.

На Никулинском отделении заготовлена одна тысяча тонн сена. На лопазновских полях работа кипит. Скоро подойдёт второй укос люцерны, которую аграрии будут заматывать в плёнку.

По словам агрария, травостой нынешнего года хороший, поэтому механизаторы успевают заложить необходимый объём. Не мешают сельскохозяйственникам во время сенокоса и периодические небольшие дожди. «Наоборот, пыль прибивают!», – высказывают мнение полеводы.

– Здесь в помощь работаете? – интересуюсь.

– Да, пригнали технику, трудимся. Вообще, сенаж на лопазновских полях готовим впервые, запас кормов всегда нужен, не помешает, потому что поголовье увеличивается, следовательно, кормовая база должна быть больше, – комментирует Мамедов.

При подъезде к полю увидели закладку кормов в специально подготовленную яму. Два трактора «К-700» на трамбовке, современный «Челленджер», «Беларус» с жаткой, два комбайна «РСМ» и «Дон-608» на подборе. Увозят корма четыре «КамАЗа», два «ЗИЛа».

– За один рабочий день в среднем какой объём работы выполняется?

– Вчера, к примеру, за день заложили 950 тонн сенажа, убрали при этом 70-80 гектаров, – отвечает аграрий.

Эластан Мамедов отметил, что нынче предполагается неплохой урожай «королевы полей». Кукуруза в текущем году хорошая, чистая. В этом сезоне её культивировали, и плюсом послужила подготовка площади в прошлом году, производили отвальную пахоту.

– В начале лета кукурузе немного не хватило оптимальных температур, холодная погода не пошла на пользу. Сейчас культура выправилась. Думаю, после двадца-того сентября начнём убирать, – говорит заместитель председателя.

… От многих факторов зависит качество кормов для животных. Сенокос на отделениях СПК «Таволжан» проходит в срок. Травостой, по мнению полеводов, хороший. Поэтому сытные обеденные столы для скота будут обеспечены.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.