Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

07.08.2019 15:51 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владельцы оружия обязаны соблюдать правила его ношения и хранения

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

blog.ru

В прошлом году за утрату оружия, нарушения правил его хранения и ношения привлекли к ответственности свыше 250 тюменцев. За 6 месяцев нынешнего года – около тридцати человек

В большинстве случаев люди теряют охотничье и огнестрельное оружие во время спортивной или любительской охоты, когда находятся на водных объектах и в лесных массивах.

- Сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Тюменской области регулярно проводят профилактическую работу в регионе. Разъясняют владельцам требования к условиям хранения оружия, доводят информацию об ответственности за нарушения требований законодательства в области оборота оружия, — прокомментировал заместитель начальника Центра лицензионно-разрешительной работы подполковник полиции Евгений Коденцев.

Сотрудники Россгвардии напоминают, что владельцы оружия несут и административную, и уголовную ответственность, если нарушат правила оборота оружия. Оно (так же как и патроны) должно храниться с соблюдений условий и в том месте, где проживает владелец. Необходимо исключить доступ к оружию посторонних лиц. Храните оружие и патроны в сейфах, металлических ящиках или деревянных, обитых железом, под замком. Не оставляйте оружие без присмотра, не передавайте посторонним людям.

Транспортировать разрешается не более пяти единиц оружия и не более 1000 патронов на основании разрешения Федеральной службы войск национальной гвардии РФ. Перевозку нужно осуществлять в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия. Оружие должно быть разряжено.

При себе владельцы обязаны иметь документы, удостоверяющие их личность. А также выданные Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации или её территориальными органами разрешений на хранение и ношение, имеющегося у них оружия. Об этом сообщает пресс-служба Управления Росгвардии по Тюменской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.