Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

08.08.2019 17:02 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Большовский житель стал муллой мусульманской общины

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Рашид Досумович Беремжанов возглавил казахское сообщество.

Рашид Досумович Беремжанов – самый старший представитель казахского населения

в Сладковском районе – возглавил национальное сообщество

На праздновании Ураза Байрам мужчину единогласно избрали муллой общины. Теперь сладковские казахи совершают национальные обряды и ритуалы без помощи имамов из других муниципалитетов.

ОТ УВАЖЕНИЯ

К ДОВЕРИЮ

Новоиспечённый мулла родился в нашем районе. Здесь вырос, воспитывался, трудился. Всю жизнь до ухода на заслуженный отдых посвятил сфере сельского хозяйства. Долгое время работал бригадиром в колхозе в селе Лопазное. А завершал профессиональный путь в «Центральном».

Как и многие люди, создал семью. Сегодня у Рашида Досумовича есть любимые дети и внуки. Он окружён вниманием и заботой. А ещё может похвалиться большим уважением со стороны мусульманского сообщества Сладковского района. Об этом и говорит полученное доверие возглавить общину.

Сам Рашид Досумович называет себя самоучкой. Но в копилке знаний у него самое большое количество молитв. Именно это и дало ему право проводить праздничные намазы. Несколько встреч с мусульманами уже состоялось. Убедить представителей национальности в правильности выбора и подтвердить, что действительно достоин звания муллы, ему удалось.

ПРИБЛИЖЕНИЕ К БОГУ

Совсем скоро мусульманское сообщество будет отмечать один из самых важных национальных праздников – Курбан Айт. В текущем году датой дня жертвоприношения стало 11 августа. Суть его состоит в приближении к Богу, обращении к нему. Представители общины поминают умерших. По традиции в дни Курбан Айта верующий должен проявлять любовь и милосердие к ближним, помогать нуждающимся. Главным моментом торжеств считается обряд, который подтверждает покорность верующих законам своего Господа. Мусульмане совершают закалывание жертвенного животного – барана. Основой обряда жертвоприношения стало одно из важнейших предписаний Ислама о запрете на пролитие человеческой крови. Приготовленное мясо отдаётся бедным в качестве милостыни.

– Курбан Айт – праздник для тех, кто чтит Аллаха, хочет очиститься от грехов и зарядиться положительной энергией на целый год. В этот день читается намаз. Хозяева режут баранов. Приглашают друг друга в гости. По традиции оказывается помощь тем, кому она необходима, – рассказывает Рашид Досумович.

В день празднования Курбан Айта казахи Сладковского района соберутся в двух домах. Часть общины отметит дату в Усовском сельском поселении, а другой круг будет в майской стороне. Обычно хозяева, ответственные за угощения, накрывают сразу от восьми до десяти столов. Вопрос о том, кто из семей возьмёт на себя организацию таких важных мероприятий, пока решается. Но уже совсем скоро начнутся подготовки к великому торжеству.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.