Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сотрудники Ишимского отдела ГИБДД обращают внимание участников дорожного движения на погодные условия

Автор: Людмила Верхошапова

С наступлением осени появляются длительные и густые туманы. В такое время следите за соблюдением скоростного режима. Он должен быть безопасным и позволять водителю остановить автомобиль своевременно. Тем самым избежать столкновения в случае внезапного появления препятствия на своем пути.

Одно из самых распространённых явлений в период межсезонья – запотевание лобового и передних боковых стёкол. Обязательно протирайте их изнутри.

Проверяйте исправность световых приборов. Двигаться в тумане нужно с включенными фарами ближнего, а не дальнего света. Обязательно пользуйтесь противотуманными фарами, если таковые имеются. Но полезны они только в том случае, если правильно установлены и отрегулированы. В условиях сильного тумана часто возникает ситуация, когда такой свет не помогает. Всё равно ничего не видно вам, также как не видно и вас. Помогает в данном случае включенная аварийная сигнализация. Мигающие оранжевые огни видны очень хорошо, даже если туман сильно густой.

Водителям и пешеходам стоит помнить, что человек в тёмной одежде плохо заметен на проезжей части. Часто управляющий транспортным средством обнаруживает идущего по дороге в самый последний момент. В сильный туман пешехода можно и вовсе не увидеть.

Действия каждого участника дорожного движения должны быть понятны, предсказуемы и безопасны для всех. В вечернее и ночное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходам, движущимся по проезжей части или обочине, необходимо выделить себя для своевременного их обнаружения другими участниками дорожного движения. Помогают в этом светоотражающие элементы на одежде. Идти вдоль проезжей части нужно лицом к встречному транспорту.

Туман на дороге – страшный враг водителя. В условиях ограниченной видимости не имеет значения ни водительский стаж, ни марка автомобиля. Всё зависит исключительно от степени вашей ответственности, выдержки и осторожности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.