Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Международный фестиваль пройдёт в Тюмени

Автор: Людмила Верхошапова

Через месяц в Тюмени пройдёт одиннадцатый международный молодёжный театральный фестиваль «Живые лица». До 2016 года мероприятие уже проходило в России с участием иностранных коллективов. И вот уже третий год – в Западной Сибири. Об этом сообщает «Тюменская область сегодня».

Как отметила бессменный лидер «Живых лиц» Марина Жабровец, организаторы получили почти 70 предложений, но отобрали только десять. Принимающая сторона в течение трех дней может показать в МТЦ «Космос» лишь шестую часть из заявленного.

Вниманию зрителей будет представлено два заграничных спектакля: «Сладкая» Зеленогурского центра культуры (г. Зелена Гура, Польша) и «Идущая за предел» Teatr ZA (Хельсинки, Финляндия).

Театральная компания «Окоем» из Екатеринбурга и Челябинский театр современного танца, которые уже знакомы многим тюменцам, покажут «Сладкую вату» и «Несинхронно» соответственно. Челябинские актёры порадуют ещё и внеконкурсной постановкой «Одуванчики».

«Мираж» из Когалыма, «В Центре» из Екатеринбурга, «The ТЕАТР» из Уфы и два учебных театра из ГИТИСа и ТГИКа являются претендентами на медали.

Есть предварительная договорённость с ректором ГИТИСа Григорием Заславским о присутствии на фестивале команды молодых критиков — студентов театроведческого факультета. Они планируют обсуждение увиденного со зрителями и подготовку развёрнутых рецензий. Председателем жюри фестиваля в текущем году станет заместитель художественного руководителя «Театра наций» Роман Должанский. В состав войдут Марина Жабровец, Сергей Осинцев — директор Тюменского драматического театра, и Ольга Пона — режиссер-балетмейстер, худрук Челябинского театра современного танца.

В программу фестиваля «Живые лица» войдут дневные и вечерние показы работ участников, режиссерская лаборатория «Город в театре, «Театр в городе», итогом которой станет рождение четырех эскизов молодых режиссеров Юлии Вологжаниной, Надежды Рыбиной, Тамары Мингазиевой и Кристины Демченко. Необычная автобусная экскурсия с интересным гидом, презентация фильма Алексея Южакова «Театр. Только по любви», мастер-классы, интеллектуальные игры, поздневечерняя офф-программа — всё это будет насыщать фестивальное время.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.