Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

16.09.2019 10:18 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В с.Сладково Ирму Давыдовну Мальцеву знают как человека с добрым сердцем

Автор: Наталья КРИВЦОВА

Тридцать семь лет она трудилась в сфере здравоохранения

Родилась Ирма Давыдовна в Саратовской области. В 1941 году их семью выселили в Омскую область из-за немецкой национальности. Поселились они в Русско-Полянском районе селе Черноусовка. С двух лет маленькая девочка помнит, как их считали врагами народа. Родителей и сестёр забрали в трудовую армию. Осталась Ирма с бабушкой и другими внуками. Отца девочка увидела только через десять лет. Мама попала под обвал в шахте, после чего её отпустили домой. Семь месяцев ещё она прожила и ушла из жизни. Память о родителях с теплом хранит собеседница.

В школу она пошла поздно, с девяти лет. Босые ребятишки с радостью бежали на занятия. Училась отлично, и после седьмого класса её направили от школы в педагогическое училище. В новую жизнь не отпустила семья. Отец женился, нужно было помогать мачехе по хозяйству. После десятого класса снова предложили поступить на педагога. Мечту стать учителем отец не поддержал.

Однажды приехала из Тюмени тетя, и бабушка попросила забрать с собой юную Ирму, дать ей шанс на взрослую самостоятельную жизнь. Девушка сразу же пошла поступать в педагогический институт, но набор закончился. Были открыты курсы медсестёр, там стала обучаться. Так судьба и привела в медицину. Днём героиня работала санитаркой в поликлинике, а вечером шла на курсы. Затем в училище отучилась на фельдшера.

В село Сладково началась трудовая деятельность фельдшером, поработать пришлось в «службе помощи», в физиокабинете, также в отделении хирургии. С 1966 года рентген-кабинет стал постоянным рабочим местом. Отучилась по специализации в данном направлении, трудилась тридцать лет.

- Здание больницы раньше стояло деревянное, все отделения в одном месте. Помню, как первые дорожки из асфальта делали к поликлинике. Воды не было, сами носили. Строилось и развивалось всё на глазах. Если что-то случится, например, отключат свет, то при свечах делали операции. Обращались много за помощью, никогда не отказывала, и сейчас помогу, чем смогу. Запомнилось, как в Кочкарное приехали на «скорой», а мать ребёнка не отдаёт. Воспаление, в тяжёлом состоянии малыш. Еле забрали их, уговорили и вовремя успели спасти. Столько времени прошло, выросла уже она, но как встретит, благодарит меня. Из Называевска привозили Машеньку с аппендицитом в тяжёлом состоянии. Спустя годы разыскала меня, приехала и пригласила на свадьбу, — вспоминает моя собеседница.

По мимо работы и учёбы Ирма Давыдовна успевала справляться с семейными делами, заниматься воспитанием детей. Замуж она вышла за одноклассника, который отправился за ней в Тюмень. Он тогда поступил в сельскохозяйственный институт. По распределению их семье предлагали остаться в городе, но супруг захотел в деревню. Выбор пал на южную точку Сибири — Сладковский район. От счастливого брака выросло двое детей. Дочка осуществила давнюю мечту и стала педагогом. Супруг умер, теперь счастье она видит в детях и правнуках.

«Отзывчивый человек с большим сердцем», — так говорят об Ирме Мальцевой односельчане. С уважением и благодарностью провожал коллектив её на пенсию. «Многие называли меня просто Ирочка» — говорит собеседница. За время работы она получала различные награды и путёвки. Является отличником здравоохранения, ветераном труда. В текущем году героиня отметит своё 80-летие с родными людьми. Пожелаем ей крепкого здоровья!

ФОТО Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.