Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

18.09.2019 10:51 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нередко на дорогах происходят транспортные происшествия с участием животных

Источник: Людмила ВЕРХОШАПОВА

В том числе домашнего скота. Корова на проезжей части – распространённое явление.

В основном это случается там, где небольшие личные хозяйства располагаются вдоль оживлённых трасс. Перегон скота с пастбища или на поле может закончиться столкновением с машиной. Ещё большую опасность несёт неконтролируемый выпас сельскохозяйственных животных.

В Правилах дорожного движения говорится, что перегон должен осуществляться в светлое время суток как можно ближе к правому краю дороги. Через железнодорожные пути животных необходимо гнать небольшими группами. Запрещается их вести по дороге с асфальто- и цементобетонным покрытием при наличии иных путей. И, конечно же, не допускается оставлять животных без присмотра.

Сотрудники Ишимского отдела ГИБДД напоминают, что за нарушение вышеуказанных правил погонщику скота грозит административная ответственность в виде штрафа в размере 800 рублей. Даже если ДТП не произошло. Если же пренебрежение правилами привело к происшествию, и потерпевший получил лёгкий или средней тяжести вред здоровью, то размер штрафа для погонщика увеличивается до 1000-1500 рублей. Других мер ответственности для наёмного работника по перегону скота не предусмотрено. Ущерб, нанесённый в результате ДТП, будет возмещать владелец животного.

А за выпас сельскохозяйственных животных в неустановленных местах и беспривязное их содержание Кодексом Тюменской области об административной ответственности предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей. И такие протоколы в Сладковском районе в текущем году имеются. Тринадцать жителей муниципалитета привлечены к ответственности за допущенные нарушения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.