Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

25.09.2019 15:39 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Способ охоты нужно выбрать правильно

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Совсем скоро стартуют излюбленные виды промысла осенне-зимнего периода. Охотники отправятся в лес за кабаном, косулей сибирской и небольшими обитателями леса, такими как заяц, лиса, енотовидная собака. Как и в связи с чем изменились квоты на добычу данных животных? Таким вопросом задаются многие жители муниципалитета. И об этом мы разговариваем с начальником Сладковского отдела Управления по охране, контролю и регулированию использования животного мира и среды их обитания Тюменской области Виктором Зайцевым.

– Виктор Андреевич, напомните сладковцам сроки охоты и расскажите, каковы квоты на текущий сезон?

– Охота на косулю, как и всегда, начинается с 1 ноября. Продлится до последнего дня года. Количество разрешений на добычу, которые будут распределены в октябре, составляет 163. Из них одна путёвка выдана во время гона. За лисицей, зайцем и енотовидной собакой жители отправятся уже с 15 октября. 31 января будет закрытие данной охоты. Квоты на мелких животных не выделяются, но лимит всё же есть. Получают разрешения те, кто в числе первых подал заявления. А на кабана в текущем периоде разрешения распределяться не будут. Квот нет.

– У многих охотников возникает вопрос, в связи с чем почти в два раза возросло количество путёвок на добычу косули и совсем нет на кабана?

– Косули сибирской действительно в районе стало больше. Увеличению численности способствовали предыдущие малоснежные зимы. Выживаемость животных была высокая. Более того, существенную помощь оказывали охотники. Расчищали дороги в лесу, делали подкормки, выкладывали сено. Это сыграло немаловажную роль в сохранении животных ресурсов.

Изменился учёт кабана и косули. Раньше подсчёт шёл на подкормочных площадках. Теперь же второй сезон подряд численность высчитывается по зимнему маршруту. Определяется направление движения, указываются расстояние, координаты. В течение отведённого времени отмечаются пересечения переходов косули или кабана с нашим маршрутом. Так выводится среднее количество животных. По данным подсчётам получилось 163 косули. А кабана в общедоступных угодьях не оказалось.

– Большую роль в этом сыграл ещё и человеческий фактор. Что сладковские охотники делают неправильно?

– Неоднократно с владельцами охотничьих билетов проводили беседы. Рассказывали о том, что кабан не любит много шума. Ему нужна тишина. При охоте не нужно его гонять. Что мешает караулить животное с вышек на подкормочных площадках? Но для многих такое занятие неинтересно. Всё чаще и чаще используют метод загона, да ещё и с собаками. Конечно, такие способы добычи не запрещены законом. Но всё это приводит к тому, что кабан уходит из общедоступных угодий в заказники или на частные территории. Тем более, что подсчёт количества начинается сразу после окончания сезона. И на этот момент кабана на наших участках уже практически нет.

– Тридцать процентов от существующей квоты при распределении разрешений на добычу отдаётся лицам, участвующим в мероприятиях по сохранению животного мира. Расскажите, как можно попасть в их число. Что нужно для этого делать?

– Необходимо напи-сать заявление об участии с указанием биотехнических мероприятий, которые он желает проводить. Заготовка веников, расчистка дорог, выкладка сена, изготовление солонцов… Обязательно обговаривается место, где будет осуществляться деятельность. После окончания работ инспектором составляется акт приёмки, отмечаются координаты.

Раньше было проще попасть в число участников в биотехнических мероприятиях. В районе их могло быть тридцать семь человек. А сейчас допустимое количество уменьшено.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.