Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

26.09.2019 14:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Все вместе противостоим террору!

Терроризм в современном мире – большая беда. Любой человек должен точно представлять своё поведение и действия в экстремальных ситуациях, психологически быть готовым к самозащите.

ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЕ ПРЕДМЕТЫ

В последнее время часто отмечаются случаи обнаружения подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами. Подобное обнаруживают в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и общественных местах. Как вести себя в таких случаях?

Если обнаруженный предмет не должен, по вашему мнению, находиться в данном месте, не оставляйте этот факт без внимания. Если незнакомый предмет находится в подъезде дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Когда владелец не установлен, немедленно сообщите о находке в отделение полиции.

При обнаружении неизвестной вещи в учреждении немедленно скажите о находке администрации или охране.

Ни в коем случае не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте предмет; зафиксируйте время его обнаружения; постарайтесь сделать всё возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки; обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы (помните, что вы являетесь очень важным очевидцем).

Внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п.

Родители! Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей. Разъясните подросткам, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.

Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с подозрительными находками!

ОБЪЯВЛЕНА ЭВАКУАЦИЯ

Сообщение об эвакуации может поступить не только в случае обнаружения взрывного устройства и ликвидации последствий террористического акта, но и при пожаре, стихийном бедствии и т.п.

Главное, соблюдайте спокойствие и чётко выполняйте их команды.

Если вы находитесь в квартире, выполните следующие действия:

- возьмите личные документы, деньги, ценности;

- отключите электричество, воду и газ;

- окажите помощь в эвакуации пожилых и тяжело больных людей;

- обязательно закройте входную дверь на замок – это защитит квартиру от возможного проникновения мародёров;

- не допускайте паники, истерики и спешки. Помещение покидайте организованно;

- возвращайтесь в покинутое помещение только после разрешения ответственных лиц;

- помните, что от согласованности и чёткости ваших действий будут зависеть жизнь и здоровье многих людей.

ПОВЕДЕНИЕ В ТОЛПЕ

Избегайте больших скоплений людей. Не присоединяйтесь к толпе, как бы ни хотелось посмотреть на происходящие события. Если всё же оказались в толпе, позвольте ей нести вас, но попытайтесь выбраться из неё. Глубоко вдохните и разведите согнутые в локтях руки чуть в стороны, чтобы грудная клетка не была сдавлена. Стремитесь оказаться подальше от высоких и крупных людей, людей с громоздкими предметами и большими сумками. Любыми способами старайтесь удержаться на ногах. Не держите руки в карманах. Двигаясь, поднимайте ноги как можно выше, ставьте ногу на полную стопу, не семените, не поднимайтесь на цыпочки.

Если давка приняла угрожающий характер, немедленно, не раздумывая, освободитесь от любой ноши, прежде всего от сумки на длинном ремне и шарфа. Если что-то уронили, ни в коем случае не наклоняйтесь, чтобы поднять. Когда упали, постарайтесь как можно быстрее подняться на ноги. При этом не опирайтесь на руки (их отдавят либо сломают). Старайтесь хоть на мгновение встать на подошвы или на носки. Обретя опору, «выныривайте», резко оттолкнувшись от земли ногами.

Если встать не удаётся, свернитесь клубком, защитите голову предплечьями, а ладонями прикройте затылок.

Попав в переполненное людьми помещение, заранее определите, какие места при возникновении экстремальной ситуации наиболее опасны, обратите внимание на запасные и аварийные выходы, мысленно проделайте путь к ним.

Легче всего укрыться от толпы в углах зала или вблизи стен, но сложнее оттуда добираться до выхода.

При возникновении паники старайтесь сохранить спокойствие и способность трезво оценивать ситуацию.

Национальный антитеррористический комитет

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.