Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

27.09.2019 10:26 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Своё сердце отдаёт детям

Автор: Наталья КРИВЦОВА

Воспитание детей стало делом всей жизни Татьяны Ярковой. 27 сентября она отметит День работника дошкольного образования

Профессию Татьяна Ивановна выбрала с раннего детства, а лучше сказать профессия выбрала её. Росла она в большой семье, где было семь детей. Жили в Казахстане. Вспоминает, как в детстве учила кукол. Ставила доску, писала цифры, буквы и представляла себя в классе. Уже тогда проявляла желание научить, подсказать, подать пример братьям и сестрам. В начальной школе, глядя на своего первого учителя, она окончательно влюбилась в мечту стать педагогом. Собеседница говорит, что не думала даже о других вариантах, сразу решила, что отдаст сердце детям.

После окончания школы юная девушка Татьяна пошла учиться в Петропавловское педагогическое училище. Вскоре началась трудовая деятельность учителем начальных классов. В Казахстане встретила и свою вторую половинку. В браке обрела тройное счастье – своих сыновей. Судьба распорядилась так, что было принято решение переехать в Сладковский район. Ещё семнадцать лет продолжала работать педагогом в школе, затем получила высшее образование в Ишимском педагогическом институте. И это было только начало пути. В один момент она осознала, что её больше и больше тянет к маленьким детям. И вот почти двадцать лет работает с ребятишками в Сладковском детском саду «Сказка».

- После рождения третьего сына появилось желание уделять время малышам. Я поняла, что готова к такой ответственности, и начала работать в дошкольном учреждении, о чём не жалею. Мальчишки и девчонки такие беззащитные, хочется их научить правильно сидеть, кушать, держать карандашик. Любопытные глазки крошечных человечков подкупили меня до глубины души своей искренностью. Утром кто-то спешит поделиться секретом. Каждого нужно выслушать, понять, иной раз одновременно пытаются рассказать обо всём. Самое главное, чтобы ребёнок не замкнулся, ведь если не выслушаешь, то потом обидится — маленький же. Они стараются поделиться, чтобы получить совет, а он должен быть дельным. Ребятишки впитывают всё, как губки, — с трепетом и теплом рассказывает воспитатель.

На сегодняшней день у Татьяны Ярковой в группе тридцать три человека. Название на дверях говорит само за себя — «Почемучки». Мы побывали в гостях в детском саду, и сразу хочется отметить, что дисциплина и воспитанность заметны невооружённым глазом. Не могла не спросить: – «Как же удаётся справляться и создавать такую атмосферу?». Секреты своей работы Татьяна Ивановна не стала раскрывать. Но понятно одно, что к каждому свой подход. Кого-то погладит по головушке, и он поймёт, что не прав. С кем-то достаточно переглянуться, кому-то кивнуть или пригрозить пальчиком. Как говорится, понимают друг друга с полуслова.

- Помню свой первый рабочий день. Меня представили детям, я зашла. Было много волнения, переживаний. Промелькнула мысль – не справлюсь. Ведь их столько много… Сама пячусь назад к дверям. Ребятишки видимо заметили мою растерянность, и кто куда по всей группе. Тут подходит мальчик Ваня, берёт меня за руку и говорит: «Ивановна, не переживай! Мы побалуемся и тебе поможем!», — вспоминает женщина со смехом поддержку и тепло мальчишки.

Ежедневно Татьяна Ивановна старается быть на уровне с детьми, чувствовать и понимать их. С утра не все идут с охоткой, но ей удаётся успокоить, отвлечь и создать хорошее настроение. Некоторые бегут обнимать любимого воспитателя, она для них стала другом. Нужно найти подход к каждому и передать ту любовь и заботу, в которой они нуждаются в своём возрасте. Бывает нужно приласкать, обнять или взять на коленочки. Вместе секретничают, разговаривают и учатся достижениям каждый новый день. Доверие – один из главных критериев в её профессии. На глазах растут и взрослеют воспитанники. Героиня говорит, что когда выпускает группу, она видит результат своего воспитания, испытывает чувство гордости за ребят.

- Счастье работать с детьми! Их эмоции бесценны! Это самые искренние люди, которым хочется дарить свою любовь. Они очень хорошие. Когда приходят и наперебой начинают рассказывать, как прошли выходные, чем занимались –значит мне доверяют. Они во всё верят, у них ранимая душа, и мы не имеем право на ошибку в своей работе. Это большая ответственность, родители отдают нам самое дорогое – своих детей! — говорит Татьяна Яркова.

Важно создать комфортные условия, а также заинтересовать маленьких почемучек. Проводятся различные кружки, занятия, где материал подобран так, чтобы охватить внимание каждого. Малыши помогают с интересом воспитателю. Один раздаёт листочки, второй кисточки, третий баночки для воды – всё делают дружно.

Татьяна Ивановна в текущем году была награждена благодарностью департамента образования и науки Тюменской области. Имеются и другие различные награды за долгий нелёгкий труд. Также является председателем профсоюза детского сада «Сказка». Чтобы получалось, необходимо любить ребятишек и своё дело. Всё-таки воспитатель — это не профессия, а призвание!

- В преддверии профессионального праздника коллегам хочу пожелать здоровья, терпения, сил и взаимопонимания с малышами и родителями! С праздником вас! – закончила поздравлениями нашу беседу Татьяна Яркова.

МНЕНИЯ

Евгения МУТОВКИНА, с.Сладково:

- Моя дочь Ксения посещает группу у Татьяны Ивановны с первого дня. Воспитатель отзывчивый, добрый и ответственный, нам повезло. Она занимается с группой и даёт им знания. Например, благодаря Татьяне Ивановне, дочка выучила алфавит и цифры. Ребёнок её любит и с охоткой идёт в сад. Я довольна, что Ксюша в хороших, надёжных руках.

Салтынат ЗАБЕЛИНА, с.Сладково:

- Воспитатель от бога, профессионал своего дела. Мой ребёнок с желанием посещает детский сад. Очень хорошо подготовлена дочка к школе. Если возникают какие-то вопросы, всегда поможет, решит или подскажет. Чувствуется забота и любовь к детям!

Ксения АРТЮХОВА, с.Сладково:

- Недавно начали посещать детский сад «Сказка» и попали в группу «Почемучки». Могу сказать, что Татьяна Ивановна добрая и отзывчивая! Как человек располагает к себе. Проводит с детьми математические и другие развивающие занятия, скучать не приходится. Самое главное, что ребёнок рассказывает с восторгом о ней.

ФОТО Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.