Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Потеря зрения не помешала тюменскому выпускнику стать студентом

Автор: Елена Данильченко

В дополнительный период проведения ЕГЭ, который проходил в Тюменской области с 3 по 20 сентября, экзамен сдал выпускник, потерявший зрение, информирует издание «АиФ – Западная Сибирь».

Житель города Ялуторовска Сергей Винник был абсолютно здоровым парнем, после 9 класса поступил в местный аграрный колледж. В планах было через год сдать экзамены и подтвердить освоение программы 11 класса. Но с молодым человеком случилась беда, он полностью потерял зрение. После этого последовали лечение, долгая реабилитация. Сергей привыкал жить в темноте.

- Узнал, что в моём городе идёт набор незрячих и слабовидящих студентов в Ялуторовский филиал Тюменского медицинского колледжа для обучения на специальности «Медицинский массаж». И я сразу же принял решение освоить такую профессию, — говорит Сергей Винник.

Он обратился в учебное заведение, где ему сказали, что для поступления необходим аттестат о среднем полном общем образовании. На тот момент у парня были только аттестат об окончании 9 классов и справка из колледжа об успеваемости за неполные 3 курса обучения.

Но Сергей не опустил руки. Ни длительный перерыв в обучении, ни новая жизнь без зрения не помешали ему подготовиться к экзаменам по русскому языку и математике. Их молодой человек сдал в сентябре и получил аттестат.

Сейчас Сергей Винник приступил к занятиям в колледже.

- Обучение для меня и моей семьи очень важно, ведь у меня двое маленьких детей. Востребованная специальность позволит иметь профессию, работать и содержать семью, быть полезным обществу, — признаётся студент.

- Каждый год в области в государственной итоговой аттестации участвуют порядка 300 выпускников с ограниченными возможностями здоровья, — сообщил начальник Центра оценки качества образования региона Сергей Лунев. — В пунктах проведения экзаменов для них создаются все необходимые условия, учитывающие особенности ребят. Инклюзивное профессиональное образование инвалиды могут получить и в Тюменском колледже промышленных и социальных технологий. Подробнее о доступных направлениях подготовки можно узнать на официальном сайте http://zsgk-tmn.ru/inklyuzivnoe-obrazovanie/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.