Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тюменской области заработала новая программа льготного субсидирования лизинга спецтехники

Источник: ИА "Тюменская линия"

Правительство Тюменской области утвердило порядок возмещения лизинговой компании понесенных затрат на уплату процентов по кредитным договорам для приобретения оборудования и спецтехники с последующей передачей в лизинг субъектам малого и среднего предпринимательства.

«Это новый инструмент поддержки бизнеса, ориентированный на субъекты малого и среднего предпринимательства, — пояснил заместитель директора департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Антон Машуков. — Схема работы по лизингу предпринимателям известна, и департамент уже долгое время субсидирует первоначальный взнос по лизингу производственного оборудования. Новая льгота дает возможность приобретать по договору лизинга спецтехнику и технологии».

В списке — погрузчики, экскаваторы, асфальтоукладчики, бульдозеры, автокраны, бетоносмесители, автобетоносмесители, харвестеры, форвардеры, машины трелевочные чокерные, снегоболотоходы, приборы, аппараты, агрегаты, устройства, установки, машины, средства и технологии.

«Приобретение этой техники по лизингу через уполномоченную лизинговую компанию сделает ее дороже всего на пять процентов. Это довольно-таки дешевый лизинг, — подчеркнул Антон Машуков. — Рыночная ставка сегодня значительно выше».

Новая мера экономической поддержки, по его словам, направлена, прежде всего, на поддержку малых и средних предприятий, которые занимаются реальным производством, и их прибыль зачастую колеблется в пределах 8-10%.

«Льготный лизинг на специальную технику и технологии позволит таким предприятиям модернизировать или расширить свой бизнес. А это новые рабочие места, дополнительные доходы в бюджет».

Программой льготного лизинга могут воспользоваться субъекты малого и среднего предпринимательства, реализующие инвестиционные проекты, включенные в раздел «Сопровождаемые проекты» реестра инвестиционных проектов Тюменской области.

Программа рассчитана на три года, и на ее реализацию выделено из областного бюджета 51 млн 600 тыс. рублей

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.