Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

30.09.2019 16:22 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Механизаторы приближаются к финишу уборки

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

На Таволжанском отделении СПК «Таволжан» скоро поставят точку в уборочной страде

Практически все отделения кооператива закончили осенние полевые работы. Потому основная часть техники сейчас переброшена на таволжанские поля, чтобы и здесь побыстрее финишировать, пока позволяет погода.

- На сегодняшний день, 25 сентября, осталось убрать 60 гектаров пшеницы и 300 гектаров рапса. Если не будет дождей, думаю, механизаторы справятся с таким объёмом за неделю. Урожайность в текущем году в данный момент составляет 14 центнеров с га. Говоря о качестве зерна, то отмечу, что нынче оно идёт влажное. В последние дни обмолота влажность доходила до 26 при норме 15, максимум 16. Поэтому большая часть урожая отправляется на Катайский сортировано-сушильный комплекс, мощность которого выше, чем на нашем. И там газовое отопление, что намного удобнее и экономически выгоднее. Если влаги меньше, то сушим в Таволжане, — рассказывает заведующий зернотоковым хозяйством Светлана Моисеенко.

На отделении в этом году было посеяно 840 гектаров пшеницы, 330 га рапса, 286 – ячменя, 260 – кукурузы, 760 – зерносмеси, часть которой уже убрана на сенаж, другая часть обмолочена на фураж.

Недавно на Таволжанском отделении, на территории животноводческих ферм построено новое зернохранилище. Сейчас большегрузы везут туда фуражное зерно.

- Это удобно, так как техника на месте загружается и разводит корм по сельскохозяйственным помещениям. 4775 центнеров сейчас уже засыпано. На год необходимо 12 тысяч, план обязательно выполним, — подчёркивает С.Моисеенко.

В склады на территории сушильного комплекса засыпается семенная пшеница, которая впоследствии будет отсортирована и подготовлена под урожай будущего года. В старом фуражном складе стоит оборудование, хранятся кукуруза, которая дробится на корм, жмых, различные добавки. И подвозится зерно для дробления. Другими словами, ни одно помещение не пустует, всё по-хозяйски распределено.

Утренние заморозки и обильная сентябрьская роса не мешают аграриям выходить в поле каждый день. Лишь бы только небесная канцелярия была благосклонна к хлеборобам и дала возможность окончить уборочную страду в срок.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.