Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

14.01.2020 16:09 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Верующие христиане готовятся к купаниям

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

19 января будет отмечаться великий православный праздник

- Крещение Господне, которым завершается период рождественских

торжеств.

По традиции в этот день верующие люди посещают богослужения, совершают таинство причащения богоявленской водой.

Событие установлено в память крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. А другое название – «Богоявление» – праздник получил за то, что во время совершения таинства крещения Спасителя явилась Святая Троица. На Иисуса Христа снизошёл Святой Дух в образе белого голубя и небесный глас Отца, который провозгласил его Сыном Божьим.

В Сладковском приходе во имя Всемилостивого Спаса ночью состоится служба, которая перейдёт в утреннюю литургию. Днём 19 января после колокольного звона на строящемся Храме во имя Рождества Христова состоится Крестный ход к озеру Пресному, где будет совершено таинство освящения купели и иордани.

После этого все желающие смогут набрать воду в сосуды и искупаться в крещенской воде.

Как обычно на озере организуют дежурство ведомств и структур, отвечающих за здоровье и безопасность населения. Сотрудники МЧС будут пристально наблюдать за соблюдением правил безопасности при купании и наборе воды. Члены добровольной народной дружины следить за порядком. Сотрудники районной больницы будут готовы оказать при необходимости помощь.

– Хочется ещё раз обратить внимание жителей района на то, что не стоит наполнять ёмкости в большом количестве. Ведь даже совсем маленькая порция освящённой жидкости способна наделить такими же свойствами даже большие водоёмы. Стоит отметить, что нельзя опускаться в воду ради забавы или в состоянии опьянения. Избегать купаний необходимо беременным женщинам, больным людям и психически нездоровым, – поделился рекомендациями иерей Леонид Квашнин.

Накануне праздника в деревне Майка также пройдёт освящение иордани, где местные жители наберут воду. В Новоандреевке, как и в прошлом году, верующие сельчане смогут придти в открывшийся приход со своими ёмкостями с водой для освящения.

Фото Алексея Лаврова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.