Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

15.01.2020 09:57 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Каждое зернышко проходит через руки техника

Автор: Наталья КРИВЦОВА

Лариса Рогова в процессе апробации зерновых культур определяет их сортовую чистоту.

Лариса Рогова более двадцати лет работает с зерновыми культурами. В ноябре прошлого года она получила благодарность губернатора Тюменской области за вклад в развитие агропромышленного комплекса региона

В Сладковском ФГУ «Россельхозцентр» Тюменской области кропотливо и скрупулёзно трудятся несколько техников. Лариса Рогова одна из тех, кто с закрытыми глазами может распознать виды зерновых культур. Руководство неоднократно отмечало профессионализм различными грамотами, благодарственными письмами и другими наградами. Женщина на пути к почётному званию «Ветеран труда».

Работа с килограммами семян стала неотъемлемой частью жизни для Ларисы Роговой. Проверка зерна на чистоту, определение на всхожесть, влажность – ответственный и важный процесс. Как и в любой профессии у техника-лаборанта имеются свои тонкости. Разнообразие сортов зерновых культур позволило отправиться в небольшое путешествие по агромиру с героиней.

– Овёс, кукуруза, ячмень, пшеница, бобы, посевные травы – множество видов поступает в работу. У пшеницы есть несколько сортов: Новосибирская-31, Чернява-13, Лютесценс-70, Ирень, Омская 36. Также у ячменя и других культур. Каждое зёрнышко нуждается в заботе! Сейчас у нас в работе элитная посевная трава донник жёлтый, люцерна изменчивая, – с удовольствием рассказывает собеседница, показывая семена.

Сельскохозяйственные предприятия Сладковского района нуждаются в помощи специалистов. Бывает, что к ним обращаются и с других территорий. Апробация сортовых посевов является основным процессом, о котором и рассказала Лариса Рогова. Отобранные в поле снопы зерновых культур разбирают на составляющие, после чего определяется их сортовая чистота. После сортировки хозяйства привозят партии семян на анализ, так как только кондиционные семена разрешены к высеву. Полученные образцы сличают, после чего определяется категория годности культур. Зачастую попадается много сорняков, и партию отправляют на повторную сортировку. Каждый этап имеет особое значение. Основным в процессе является анализ на влажность. Например, рассказывает техник, если ворох зерна сырой, то он может загореться.

– Пять граммов отбираем в навеску. Далее, с помощью мельницы дробим зёрна и под температурой до ста пятидесяти градусов нагреваем в течение двадцати минут. Затем масса проходит процесс охлаждения под вентиля-торами и взвешивается. Так и определяется влажность. Но перед этим обязательно часа два семена должны отлежаться! – делится опытом Лариса Рогова.

Ковш, кюветки, чашечки, боксы, мельница, весы и различное оборудование окружают специалиста в рабочее время. Граммы она распределяет с осторожностью и вниманием. Её профессия – увлекательный и интересный мир, в котором она находит для себя удовольствие!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.