Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

15.01.2020 09:52 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сладковская социально ориентированная некоммерческая организация – в числе лучших в регионе

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Светлана Жукова – руководитель агентства «Вдохновение».

В районе с 2018 года действует агентство по предоставлению социальных услуг населению «Вдохновение». В прошлом году организация заняла второе место в региональном рейтинге СОНКО

За небольшой период существования агентство имеет значимые успехи и достижения. О том, как построена работа ведомства, разговариваем с руководителем Светланой Жуковой.

– Светлана Васильевна, как появилась идея создания «Вдохновения», и в чём сегодня заключается его деятельность?

– В 2017 году мне предложили создать некоммерческую организацию для оказания социальных услуг населению. После долгих сомнений и раздумий согласилась. И вот уже два года занимаемся предоставлением услуг в сфере социального обслуживания, поддержки и защиты граждан с учётом индивидуальных потребностей. Основная деятельность направлена на работу с престарелыми и инвалидами.

Обслуживаем на дому людей, нуждающихся в уходе, если у них имеются обстоятельства, ухудшающие условия жизнедеятельности. В том числе полная или частичная утрата самообслуживания, способности самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или инвалидности. А также отсутствие у гражданина родственников либо других людей, которые могут или обязаны ухаживать за ним.

Сегодня сотрудники «Вдохновения» оказывают социально-бытовые услуги, направленные на поддержание жизнедеятельности, социально-медицинские с целью сохранения здоровья, также помощь в коррекции психологического состояния, содействие в получении предусмотренных мер соцподдержки, защиту прав и законных интересов, обеспечение экстренной психологической помощью, социальное сопровождение и многое другое.

– За два года деятельности какими достижениями и результатами может похвалиться агентство?

– С начала существования СОНКО на обслуживании было два инвалида, в штате – один социальный работник. С января прошлого года числилось уже одиннадцать человек, нуждающихся в социальной помощи. Принято девять соцработников, на которых за период работы не поступило ни одной жалобы. От персонала СОНКО к руководству также не было претензий. Слышу только позитивные отзывы. Это, я считаю, уже неплохо!

У организации имеется собственный сайт в сети Интернет, где каждый желающий может оставить свои отзывы и пожелания.

Важным событием 2019 года является участие агентства в независимой оценке качества условий оказания услуг. Это одна из форм общественного контроля. Здесь рассматриваются многие критерии деятельности организации. По результатам независимой оценки «Вдохновение» заняло второе место среди всех СОНКО Тюменской области. Это хороший результат.

– Светлана Васильевна, расскажите немного о планах и задачах на будущее.

– Сегодня ставим перед собой основную цель – добросовестное и профессиональное исполнение обязанностей. Своим поведением будем подавать пример честности, беспристрастности и справедливости. Быть корректными, внимательными, доброжелательными и вежливыми с гражданами, принятыми на обслуживание, проявлять терпимость и уважение к ним, не допускать в поведении грубости, пренебрежительного тона, заносчивости, предвзятых замечаний, неправомерных, незаслуженных обвинений – вот что главное стоит перед нами.

Ещё одна цель на 2020 год – улучшение работы сайта. У нас не налажена обратная связь. Нужно, чтобы жители Сладковского района общались с нами через сеть Интернет – сетевой ресурс «Вдохновения».

Кроме того, немаловажно участие в президентских грантах. Планируем составлять проекты и претворять их в жизнь. До сегодняшнего дня этим не занимались. И пусть пока не станем победителями, но опыт обязательно получим.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.