Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

15.01.2020 17:21 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тюменская область держит низкие показатели смертности младенцев благодаря специалистам

В Тюменской области показатели материнской и младенческой смертности самые низкие в стране, рассказала директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова.

В рамках реализации нацпроекта "Демография" тюменскому региону определен показатель младенческой смертности: 4,5% к 2024 году в России, по предварительным итогам 2019 года он составил 3,9%.

14 января, чтобы сохранить жизнь роженице и ее ребенку, тюменские врачи были вынуждены сделать пациентке из отдаленной деревни экстренное кесарево сечение дома. В общей сложности медицинскую помощь пациентке и ее ребенку оказывали 13 специалистов. С собой было все необходимое для спасения жизни матери и ребенка, вплоть до донорских компонентов крови и специального оборудования для реанимации новорожденного. После экстренного кесарева сечения на свет появилась девочка весом 1 кг 790 граммов. Сразу после рождения неонатологи поместили малышку в транспортный кувез, который оснащен всем необходимым для автономного поддержания оптимальной температуры и влажности, введения лекарственных препаратов и искусственной вентиляции легких, и под контролем анестезиолога-реаниматолога эвакуировали в Тюмень.

Вскоре врачам удалось стабилизировать состояние роженицы, и она вслед за дочкой вместе с медиками отправилась в областную столицу. сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.