Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

20.01.2020 15:39 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В муниципалитетах области появятся инспекторы по доступной среде

Автор: Наталья КРИВЦОВА

Три представителя региона получат сертификаты инспекторов по доступной среде. Они смогут участвовать в её формировании в муниципалитетах после прохождения обучения в Москве в текущем году

В муниципалитетах Тюменской области появятся инспекторы по доступной среде. Экспертами станут жители Тобольска, Ялуторовска и Ишима. Сегодня в регионе пять человек проводят квалифицированную работу. Трое из них – тюменцы, по одному – из Абатского и Заводуковского районов. Об этом корреспонденту агентства "Тюменская линия" сообщила председатель Тюменской областной организации Всероссийского общества слепых Галина Тунгусова. Как считает женщина, важно создавать безбарьерную среду грамотно, ведь именно инвалиды по зрению хорошо понимают, что и где необходимо изменить для этой категории людей.

- Они знают, как правильно положить наземные тактильные указатели, оформить мнемосхемы, где нужно разместить таблички по Брайлю, а где они не будут востребованы. Ведь важно не просто выполнить рекомендации, что-то где-то разместить в соответствии с законодательством, а использовать бюджетные средства эффективно, на пользу людям, — пояснила она.

Инспекторы проводят проверки доступности различных объектов и принимают пожелания от граждан. Помочь им в решении вопросов – основная задача. Возможно обратиться с проблемами, связанными и с другими важными для соблюдения прав людей с ограниченными возможностями здоровья направлениями. Одно из них – право на бесплатное обеспечение техническими средствами реабилитации. Они приобретаются государством за счёт федеральных средств.

По словам Галины Тунгусовой, в Тюмени улучшается качество жизни людей с ограниченными возможностями здоровья.

- Конечно, сказать, что все исключительно прекрасно и замечательно, нельзя. Такого и быть не может. Проблемы есть в любом обществе. Все вопросы можно решить, и они решаются в спокойном рабочем порядке. Важно взаимодействие, конструктивный диалог с региональными властями, федеральными структурами, активность общественных организаций, и всё это у нас есть, — отметила Галина Тунгусова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.